Основные правила сервировки стола



Сервировку стола можно назвать искусством. Грамотно и эстетично оформленная, она не только гармонирует с интерьером, но и демонстрирует вкус хозяйки, а также настраивает гостей на праздничный лад. Итак, как нужно правильно сервировать стол?

Правила сервировки стола дома

 

Скатерти, салфетки


Основа сервировки стола — естественно, скатерть. Благодаря ей посуда и приборы приобретают привлекательный вид. Как маленькая, так и большая скатерть одинаково украшают и стол, и жилище. Она может «увеличить» стол, а может и «уменьшить» его, создать фон всему тому, что находится позади. Скатерть может быть белой или других цветов. Встречаются скатерти ручной или фабричной работы, из традиционного или современного текстиля. Если из традиционного, то нужно осторожно ее стирать, гладить, чтобы она была все время красивой. Это требует определенных усилий, но в наш век синтетических стиральных порошков и электрических утюгов здесь не так уж и много работы.

Существуют и синтетические скатерти: они имеют привлекательный вид и просты в обращении. К тому же выдерживают машинную стирку и долгое время могут сохранять свои потребительские свойства. Скатерть можно и нужно беречь, однако всегда происходят «несчастные» случаи, которые, правда, не создают большой «трагедии». Не будем слишком переоценивать наши вещи!

Если вы накрыли стол скатертью, то не забудьте положить на него и салфетки. Стол будет выглядеть красивее, если они будут сделаны из той же самой ткани, что и скатерть. Но можно применить салфетки из бумажных тканей различных расцветок, которые дополнительно украсят ваш стол. Подойдут также дешевые и простые бумажные, лишь бы их было достаточно. Можно каждую салфетку для сервировки стола разрезать ножницами пополам.

 

Тарелки и приборы


В процессе сервировки праздничного стола каждое блюдо и напиток нужно подавать в соответствующей посуде — тарелке, бокале, кружке, чашке. Следует не забывать и о столовых приборах. В домашнем хозяйстве, естественно, нет такого многообразия посуды, как, например, в ресторанах, но почти к каждому кушанью можно найти на сайте http://www.Souzplastic.ru/ соответствующую посуду.





Если вы планируете угощать гостей горячими блюдами, то на стол возле каждого места следует поставить мелкую тарелку (в 1 см от края), а уже на нее – суповую. При подаче супа в бульонной чашке его можно поставить около гостя и только перед непосредственным потреблением — подать. Слева от тарелки кладут вилку, если у вас будет закуска, справа – нож, рядом – столовую (десертную) ложку. Если в вашем меню будут сыр, фрукты, мороженое, то десертные приборы кладутся перед тарелкой таким образом, чтобы вилка своим острием была направлена направо, лезвие ножа и чайная ложка — налево.

При раскладке блюд необходимо положить в каждое блюдо вилку либо ложку, а где нужно и вилку, и ложку, чтобы гости не ожидали друг друга и в одно и то же время накладывали себе разные блюда. Если в вашем меню будет мясное блюдо, то стоит положить в него еще и нож. Однако опыт учит, что удобнее и безопаснее разделать мясо на кухне и подать его к столу в виде кусочков или порций. Горячее блюдо не забудьте поставить на подставку так, чтобы оно не скользило по ее поверхности.

Что касается суповых и десертных тарелок, то они входят в любой столовый сервиз, однако их можно купить и отдельно, лишь бы они были одинаковыми по форме и рисунку.

 

Украшения стола


С украшением стола связано все, что находится на нем, начиная от блюд и заканчивая хлебницей и солонкой. Вместе с этим можно поставить на стол различные украшения. Самое оригинальное из них – свеча. Она не только создает особое впечатление, но и играет роль освещения, поэтому надо поставить на стол и около него столько свечей (если вы выключили свет), чтобы каждый гость мог видеть, что у него находится на тарелке.

Самое красивое украшение для сервировки стола в домашних условиях — живые цветы. Лучше всего их поставить на стол в вазе с водой: они дольше останутся свежими. Если выложить на скатерти дорожку из цветов, то они завянут к концу вечера. Искусственные цветы, конечно, не завянут, но они не могут создать той красоты, что делают живые. Поэтому их не следует использовать. На стол надо ставить цветы (можно даже осенние листья), которые были бы не выше голов сидящих гостей. Не стоит забывать и о том, что аромат цветов, украшающих стол, не должен перебивать аромат приготовленных блюд.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив