Шарики - история из жизни



Моя судьба — сплошные американские горки. То подкинет так высоко, что даже дух захватывает, то вниз сбросит. В этот раз вираж оказался особенно крутым: я работала коммерческим директором в IT-компании, отвечала за ведение переговоров с заказчиками и, честно скажу, ощущала себя котом в масле. Но в один, «прекрасный» день в наш офис пришли люди с проверкой. Забрали сервер, документы и заблокировали все счета. Мы думали, что недоразумение удастся разрулить за пару дней, но через месяц наша компания была вынуждена закрыться.

 

Воздушные шарики


Найти новую работу оказалось не так-то просто — когда работодатель узнавал, что я мать-одиночка, то находил поводы для отказа. И в какой-то момент я решила открыть собственное дело. Идея появилась буквально из воздуха — у сына как раз намечался день рождения, он очень мечтал запустить в небо воздушные шарики, но я, узнав цены, чуть не поседела. В новых реалиях вынуждена была экономить каждую копейку и потратить такую сумму на воздух не могла. Но это не означало, что Илья должен был остаться без шариков — я решила сделать все сама. Купила упаковку шариков, нашла человека, который согласился заправить их гелием, надула штук сорок и, довольная, отправилась домой поздравлять Илью с семилетием. Вид у меня, конечно, был сказочный.


Из директора в продавца


Пока я шла, человек десять пытались у меня эти шарики купить. Я сначала отказывала, но в какой-то момент ради интереса назвала цену с потолка раза в три больше потраченных денег. Думала, людей это отрезвит, но неожиданная покупательница с удовольствием купила шарик своему сыну. Я была в шоке! И когда очередной покупатель спросил у меня стоимость шарика, я уже отвечала уверенно и четко, а прежде чем свернуть домой, еще немного постояла в людном месте возле магазина и продала еще с десяток. Нежданно-негаданно мне удалось не только окупить затраты, но и заработать. Илья тоже был в восторге — его детская мечта сбылась! А я тем же вечером сфотографировала связку шариков, дала в Интернете объявление и оформила заявку оптовому продавцу на поставку шариков. Сама судьба дала мне подсказку, и я решила, что ею обязательно надо воспользоваться.

Вдохновленная неожиданным вчерашним успехом, на следующий день я снова поехала к дядьке, чтобы накачать шарики гелием. В этот раз специально встала возле торгового центра, где более активное движение народа. У меня было несколько часов, пока у сына не закончатся уроки.

Но не прошло и получаса моей новой работы, как вдруг ко мне подошла какая-то очень неприятная с виду тетка с явно недобрыми намерениями.

— От кого стоим, дорогуша? — агрессивно и даже угрожающе спросила она.

— А от кого надо? — я растерялась.

— Понятно, значит, сама по себе, — констатировала она. — Тут просто так не постоишь. Платить надо, дорогуша.

— Правда? — удивилась я.

— А ты как думала? — Тетка приблизилась ко мне почти вплотную. — И почем же твои шарики, дорогуша?


Мне не хотелось говорить ей цену, я отступила на пару шагов назад. Было ясно, что от этой собеседницы мне ничего хорошего ждать не стоит. Я не ошиблась.

— Понятно, решила нам цену сбивать. — Тетка неожиданно потянулась рукой к шарику. Раздался хлопок, шарик лопнул. За ним еще один и еще. Тетка методично прокалывала мои шарики иголкой, которую предусмотрительно захватила с собой.


— Что вы делаете? — обозлилась я не на шутку. — Зачем вы мои шарики лопаете?

— Конкурентов устраняю, — гадко улыбнулась она. — Еще раз сюда сунешься, полицию вызову, пусть составят протокол за незаконную торговлю.

— Это у вас незаконная торговля, а у меня, между прочим, фирма открыта, — парировала я, хотя и блефовала.

— Наглая, да? — Тетка теряла остатки терпения. — Я найду на тебя управу! Нашлась тут! Правила она устанавливает!


«Крышеватель» шариков


Не дожидаясь, пока она соберет мысли в кучу, я быстро ретировалась. Конечно, настроение было испорчено. Не скажу, что я вложила последние деньги в шарики, но они были у меня нелишними. Но с другой стороны, кого-то такая неудача сбила бы с ног, но я уже давно поняла, что мне, чем хуже — тем лучше. Тогда я становлюсь бесстрашной и приобретаю боевой настрой. Еще посмотрим, кто кого победит!





На следующий день я отвела Илью в школу, а сама опять поехала надувать шарики гелием к тому же дядьке.

— И как твой бизнес? — Мужчина встретил меня уже как старую знакомую.

— Шутите? — грустно улыбнулась я и рассказала ему свою историю.

— Ничего удивительного, милая. Это Надька на шаре — кличка у нее такая, а там ее место, она уже лет десять как шариками торгует, — рассмеялся дядька. — А ты смелая, не зная броду — сразу в воду. Но я тебе помогу. Значит, слушай. Туда, где вчера стояла, не иди. Стань лучше в парке, там проходимость меньше, но и проблем никаких не будет. А если кто спросит, скажи, что тебе Юрик сказал тут стоять. — Спасибо, конечно, — смутилась я. — Но не хочу иметь дела с крышей. Никогда не думала, что в этом деле столько подводных камней.


— Смешная ты. — Дядька даже обиделся. — Тут же 300% навара. Конечно, конкуренция — будь здоров. Но ты не думай, что я тебя буду за деньги крышевать. Просто помочь хотел, вижу, что ты в беду попала. Ладно, сама думай, как лучше.

— Что ж, в любом случае спасибо вам за помощь, — поблагодарила я нового знакомого. — Попробую сама.


Выхожу из зоны комфорта


На следующий день я сначала сфотографировала красивую связку надутых шаров для объявлений в Интернете, а потом отправилась в парк, который посоветовал Юрик. Удача в этот день была ко мне более благосклонна. Первые пять шариков раскупили мамы с детьми почти сразу, а еще две даже попросили у меня телефон, чтобы заказать шары на праздник.

— Цены у вас хорошие, — объяснила мне одна девушка. — В городе таких нет.

— Ну, вы никому этого не говорите, — посоветовала я ей. — Иначе конкуренты меня уничтожат.

Девушка понимающе кивнула и ушла, а я осталась стоять. Вдруг кто-то меня тронул за плечо и окликнул. Я оглянулась. Оказалось, это моя одноклассница Ленка, с которой мы когда-то сидели за одной партой. Вот надо же так — 15 лет не виделись, а тут прямо не разминулись.

— Ты что — шарики продаешь? — Ленка, кажется, была в шоке от увиденного. — А наши говорили, что ты финдиректором на крутой фирме работаешь.

— Коммерческим директором, — поправила я ее. — А шарики — это задание режиссера с театральных курсов по теме «Выход из зоны комфорта и преодоление внутренних комплексов». Вот стою и преодолеваю свои комплексы.

— Ух, ты! — Ленка была в восторге. — И как — люди покупают?

— Ага, — улыбнулась я. — Даже подумываю, не сменить ли мне сферу занятий. Очень выгодное это дело.

— Ну, удачи, рада была видеть, — кивнула Лена. — Кстати, давай куплю у тебя шарик, чтобы долго не стояла.

Она купила большой шар и ушла, а я еще час скоротала в ожидании клиентов — но их не было. Впрочем, конкурентов тоже.


Мечтать полезно!


Возвращаться домой со связкой шариков не хотелось, и тогда я вспомнила свою детскую мечту. Всегда хотела отпустить в небо связку шариков. Я разжала пальцы и шарики, будто еще не веря, что их отпускают на свободу, по одному стали взлетать в небо.

— Хочу, чтобы у меня все получилось! — загадала я желание, глядя им вслед.

— Ой, не успел... А я только хотел у вас их купить, — отвлек меня от созерцания чуда незнакомец. — Что же делать?

— Приходите завтра, я бываю здесь каждый день в это время. — Я улыбнулась и пошла, забирать Илюшку из школы.

Вот так, оказывается несмотря на наличие профессиональных фирм, специализирующихся на продаже и доставке воздушных шаров, например https://best-balls.ru/categories/gelevye-shariki, данная коммерческая ниша вполне доступна и для "начинающих коммерсантов" - частников, таких как я.

 

Итак, прошло несколько дней. Моя торговля шла довольно бойко, и я начала задумываться о том, что пора заводить свой газовый баллон и какую-то крышу над головой, как вдруг снова появился тот покупатель, перед носом которого я отпустила летать все шарики и загадала заветное желание.

— Здравствуйте, — приветствовала я его! Сегодня вы пришли вовремя, все шарики на месте. Выбирайте, какие вам по душе?

— Вообще-то, мне по душе вы, — ошарашил он меня. — А шарики — отличный бизнес. Давайте, я буду вашим инвестором. Не возражаете?



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив