Детские стихи про птиц



Первое знакомство малыша с миром птиц обычно происходит очень рано - почти с самого рождения. Каждая мама знает, как завораживающе на ребенка действует имитация голосом звуков, которые производят птицы .

Только что ваш малыш горько плакал, а теперь улыбается до ушей, заслышав: "А как курочка делает? Ко-ко-ко. А уточка? Кря-кря-кря. А петушок? Ку-ка-ре-ку." Чуть позже вы познакомите кроху с тем, как выглядят различные птицы - с помощью игрушек, картинок в книгах или мультфильмов, на прогулках или у бабушки в деревне.

Так, читая детские стихи о птицах малышу в возрасте около года (лучше коротеньких, которые привлекают внимание, например, к издаваемым той или иной птичкой звукам), сопровождайте их рассматриванием крупных реалистичных рисунков в книгах.

Для ребенка постарше подберите стихи про птиц, описывающие наиболее характерные их особенности и отличия друг от друга. Тогда на прогулке или в зоопарке вы сможете вместе понаблюдать за птичками и в непринужденной форме поможете запомнить их названия, научите находить отличия между дикими и домашними птицами, зимующими и перелетными, птенцами и взрослыми особями, а также разницу в поведении и привычках.




стихи про птицНапример, увидев зимой на улице снегиря, синичку или воробья, расскажите ребенку стихотворения про них и попросите рассказать, чем они отличаются. Это упражнение способствует развитию наблюдательности у малыша.

Используйте также стихотворения о птицах во время игр с малышом, при этом особенно пригодятся стихи-загадки - сопровождайте своими движениями и мимикой описываемые в них узнаваемые особенности разных видов и предложите отгадать загадку. Когда малыш подрастет и сам выучит несложные стихи, игру можно будет усложнить - он читает стихотворение, а вы демонстрируете с помощью пантомимы отгадку.

Несложные на первый взгляд советы без особого труда позволят малышу получить начальные знания о богатстве и разнообразии пернатых. 


Комментарии (6)

Ната
0
Ната
Честно пыталась вспомнить какие-нибудь известные стихи про птиц. Не вспомнила, увы. Пойду почитаю у Вас на сайте. wink
Ответить
domosedka
0
domosedka
А где сами стихи про птиц? Хотя бы знать стишки про снегиря, воробья и синичку. А то на самом деле - кроме курочки и утки не вспоминается.
Ответить
Светлана
0
Светлана
А мы стихи про птиц еще не читали ((( Что-то у нас нет пока таких книжек... Хотя я думаю, что моей доче эта тематика была бы очень интересна...
Ответить
Arlletta
0
Arlletta
Мы тоже стихи о птицах не читали. А, наверно, надо бы. Все-таки информация в стихах лучше запоминается.
Ответить
Aqvamarin
0
Aqvamarin
А мы знаем стихи про птиц. К примеру, у Маршака есть чудное стихотворение про воробышка.
Ответить
Kustiks
0
Kustiks
Я почти не знаю стихи о птицах, но нужно купить, наверное, на будущее. Я и сама-то птиц не очень хорошо различаю, может, хоть ребенок будет знать:)
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив