Песчанка - прекрасный вариант домашнего питомца для ребенка



Дети довольно часто просят родителей подарить им домашнее животное. Но не все родители готовы взять собаку или кота, по разным причинам. Подходящим решением в таком случае может стать приобретение мышки – песчанки. Такой зверек не займет много места, и не будет требовать особого ухода и внимания (прогулок, купания, расчесывания), а ребенок получит возможность ухаживать за питомцем, заботиться о нем и любить его.

 

Мышка песчанка в качестве домашнего питомца для ребенкаМышка песчанка в качестве домашнего питомца для ребенка


Песчанка - милый зверек, относящийся к семейству хомяков, являет собой нечто среднее между мышью и хомяком, только гораздо приятнее. Они отличаются от мышей размерами, песчанки крупнее и шерстка напоминает хомячка, а от хомяков отличаются наличием хвостика с кисточкой на конце. Миловидность образа добавляет некоторая схожесть повадками с белкой. Песчанка как белочка встает на задние лапки, с любопытством разглядывает все вокруг, держа в лапках корм, грызет его.

Песчанки очень подвижные, веселые и легко контактируют с людьми. Они не кусаются, только лишь в случае опасности, в отличие от хомяков, которых потребуется еще приучать к рукам. Большим плюсом является отсутствие запаха характерного для хомяков и мышей. Можно менять подстилку в клетке раз в 2 недели, при этом никакого неприятного запаха не будет.

Обычно в дикой природе мышки-песчанки живут семьями. Поэтому если посадить в одну клетку нескольких песчанок из разных семей, то, скорее всего они не уживутся, а будут драться и кусаться. Своей же семьей они живут мирно, заботятся друг о друге, совместно растят потомство, дурачатся и играют.Детей обычно очень умиляет вид этого зверька стоящего на задних лапках, с любопытством осматривающего все кругом. Если вы выпустите песчанок из клетки, они с удовольствием погуляют по вашему дому, но при этом их будет довольно сложно поймать. Они юркие и быстрые и вряд ли получится долго держать их в руках и гладить. Песчанки умеют прыгать вверх, чем приводят детей в восторг . Также любят играть и грызть. Можно поставить мышке специальное колесо или соорудить лабиринт из картона. Деревянную палочку или картонный валик песчанка оценит больше всего. Единственное, не следует держать песчанку в картонной коробке, так как она с легкостью прогрызет ее и сбежит. Также может прогрызать пластик, обычно страдают от этого кормушки для пищи.





В уходе они неприхотливы. Запах от них, как говорилось выше, минимален. Достаточно менять наполнитель один раз в 2 недели и не боятся, что зайдут гости и почувствуют посторонние ароматы. В качестве подстила можно использовать обыкновенные опилки, стоящие сущие копейки.

Что касается питания, то здесь тоже ничего сложного нет. Даем песчанке специальный корм для хомяков или мышек, состоящий из смеси зерен, семечек, хлопьев, сухофруктов. Приобрести его можно в любом зоомагазине и упаковки хватит на долгое время, ведь песчанка довольно мало ест. Можно разнообразить рацион песчанки, предложив ей фруктов или овощей, яблоко или морковь, например. Не стоит давать много пищи, чтобы мышка не делала лишних запасов, издающих неприятный запах. И, конечно же, необходимо обеспечить животному круглосуточный доступ к питью. Можно приобрести подвесную поилку и подвесить в клетке, так как мисочка часто разливается и загрязняется.

 

Как видите, ничего сложного в уходе за песчанками нет. Ее содержание не требует вложения времени, сил и денег. Это прекрасный альтернативный вариант порадовать ребенка, если вы не готовы принять более крупного питомца в свой дом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив