Ротавирусная инфекция



Во время осенне-зимнего, а также весеннего периода возникает эпидемия ротавирусной инфекции. Чаще всего жертвами этого заболевания являются маленькие дети, так как иммунитет у них ещё недостаточно крепкий. Поэтому эту инфекцию называют детской, а ещё болезнью “грязных рук” и “кишечным гриппом”, правда последнее - не совсем верное определение. Возбудителем является ротавирус типа А. Вирус передается воздушно-капельным путём, заболевают дети посещающие дошкольные учреждения. Взрослые тоже болеют этой инфекцией, но намного реже и возбудителем является ротавирус типа Б. Как правило заболевают люди с пониженным иммунитетом.

 

Профилактика ротавирусной инфекции у детей

 

Как можно заразиться ротавирусом


В основном через немытые фрукты, овощи. Также через молочные продукты, так это питательная среда для вируса. Ротавирус абсолютно нейтрален к холоду, к хлорированной воде. Инфекция вызывает энтерит, поражая слизистую тонкой кишки.

 

Симптоматика ротавируса у детей


Инкубационный период длится до пяти дней, затем идёт период проявления инфекции от трёх до семи дней, потом период восстановления до пяти дней. Начало болезни частая рвота, потом повышается температура до 38 градусов, появляется диарея. Кал схож по консистенции и цвету как при гепатите. Периодически возникают боли в животе. Отсутствует аппетит. Моча может быть тёмная. Ребёнок очень часто просит пить, но питье в свою очередь вызывает рвоту. Идёт дегидратация организма.





 

Симптоматика у взрослых


Взрослый человек болеет ротавирусной инфекцией намного реже. Обычно появляется диарея, что списывают на некачественную еду. Рвота и высокая температура отсутствуют. Явных симптомов нет. Это обусловлено не только хорошим и крепким иммунитетом, но и тем, что ЖКТ у взрослых более выдержанный. Однако в этом случае человек является носителем инфекции и может заразить окружающих.

 

Лечение ротавируса


Лекарственных препаратов против этой инфекции просто не существует, однако возможна вполне эффективная профилактика вакциной Ротатек: https://deti-euromed.ru/service_list/vaktsina-rotatek-rotavirusnaya-infektsiya-ssha/. Всё лечение заключается в восполнении водно-солевого баланса, который нарушается при жидком стуле и рвоте. Пить ребенку нужно давать понемногу, но часто, чтобы исключить рвотный рефлекс. При отсутствии аппетита не нужно заставлять принимать пищу, можно давать куриный бульон, кисель, каши на водной основе. Молочные продукты категорически исключить, так как они являются питательной средой для вируса. Ни в коем случае не давать антибиотики. Если температура 38 градусов и ребёнок переносит её нормально, понижать её не нужно. Когда температура поднимается выше 38-и следует обтереть всё тело ребёнка водочным раствором.

Для того чтобы предотвратить заражение, необходимо тщательно мыть руки, овощи, фрукты. Исключить контакт с носителями вируса. Принимать меры для укрепления детского иммунитета.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив