Нарушение сна у детей



Количество людей на планете, сталкивающихся с нарушением сна, увеличивается с каждым годом. Самое неприятное, что эта проблема знакома не только взрослым, но и детям. По подсчетам специалистов, до 70% детей в возрасте до пяти лет испытывают сложности с засыпанием.

 

Проблемы с засыпанием у детей

 

Каждая семья, где есть такие дети, переживает огромные трудности. Не спит ребенок – не спят и родители. А ведь сон тесно связан с физическим и психическим здоровьем каждого человека. Не удивительно, что при постоянном недосыпании и взрослые, и дети часто подвержены истерикам, быстро устают, становятся раздражительными и агрессивными. И это только вершина айсберга. Возможно, что нарушение сна является следствием серьезных нарушений в организме. В этом случае поможет только врач. Но чаще всего причиной плохого сна являются сами родители, а точнее – их неумение подготовить ребенка ко сну, подробнее на https://sonmalysha.ru/glavnaya.

 

Очень важно придерживаться режима сна


Состояниями бодрствования и сонливости в нашем организме управляют биологические часы. С этим надо считаться. Поэтому, понаблюдав за ребенком, подберите наиболее комфортные для него время пробуждения и время засыпания. Старайтесь твердо придерживаться установленного графика. Было замечено, что у большинства детей (прежде всего, у маленьких) сон крепче и длится дольше в том случае, когда они ложатся спать рано.

 

Не оставляйте без внимания дневной сон


Дети – очень подвижные создания, которые с большой скоростью впитывают в себя много новой информации из окружающего их мира. Поэтому они, как никто другой, нуждаются в дневном отдыхе. Многие неопытные родители убеждают себя в том, что их чадо не нуждается в дневном сне. Напрасно. Если понаблюдать за ребенком, то в какой-то момент вы заметите, что веселый и подвижный малыш становится вялым или, наоборот, перевозбужденным. Это организм дает сигнал: нервной системе следует отдохнуть. Самое время для дневного сна (или, как минимум, отдыха). Но дневной сон не должен отрицательно сказываться на качестве ночного. Оптимальным для первого сна считается время с 9 до 11 часов, а для второго подходит промежуток с 12 до 14 часов 30 минут. Уставшие дети засыпают легко. Главное – не пропустить те сигналы, которые указывают на желание поспать (зевота, поверхностное внимание, капризы и т. п.). Иначе наступит перевозбуждение, и вы не сможете быстро успокоить своего ребенка. Если такое случилось, затемните комнату, прилягте рядом, прочитайте сказку.

Важность дневного сна для детей

 

Позаботьтесь о достаточной физической активности своего чада


Именно взрослые виноваты в том, что дети не получают достаточной физической нагрузки. Существует прямая зависимость между активностью и сном. Дети, которые днем были достаточно подвижны (игры, прогулки, походы), будут спать крепче. Хороший сон обеспечит им хорошее физическое и психическое здоровье. Но вечером (ближе к ночи) займите ребенка каким-нибудь спокойным занятием: настольные игры, спокойные разговоры. Если его не успокоить, то время засыпания растянется надолго.





 

Обратитесь к физиологии


Ближе к ночи ребенок уже чувствует усталость. С наступлением темноты высвобождается гормон сна. Организм начинает готовиться к ночному отдыху. Вы можете подкорректировать этот процесс, если за час до сна уменьшите яркость светильников. В утренние часы подъема, наоборот, стоит сделать комнату максимально освещенной. Раздвиньте шторы и впустите утренний свет в окно. Для организма, который еще дремлет, это будет сигналом подъема.

 

Сон могут улучшить и «правильные» продукты на ужин


Сейчас только ленивый не говорит о здоровом питании. Но эту тему нельзя игнорировать, когда речь заходит о детском питании. Дело в том, что продукты в разной степени влияют на активность ребенка. Последний (перед сном) прием пищи не должен быть обильным и жирным. На ужин лучше подать овсянку с бананами, йогурт, тост из цельной пшеницы, мюсли с низким содержанием сахара и т. п. Неправильный подбор продуктов тоже может негативно влиять на качество сна.

Здоровый детский сон

 

Не пренебрегайте гигиеническими процедурами перед сном


Может показаться, что чистка зубов или подготовка пижамы не имеют никакого отношения к засыпанию. Это не так. Действия, которые ребенок привык совершать каждый день перед сном, уже на уровне подсознания являются подготовкой ко сну. Превратите обычные вечерние дела в целый ритуал: умыться, почистить зубы, надеть пижаму, подготовить постель.

 

Создайте уютную обстановку для сна и помогите расслабиться


Комната, где спит ребенок, должна располагать ко сну. Никаких раздражителей: приглушите освещение, проверьте температуру в помещении, убедитесь, что постель и пижама удобные. Попав в постель, многие дети еще не готовы заснуть (хочется побаловаться). Лучший способ заставить шалуна успокоиться – прочитать или рассказать небольшую историю. Ребенок, как правило, будет лежать неподвижно и слушать. Это поможет ему расслабиться и легче заснуть.

P.S. Попробуйте воспользоваться предложенными советами, и сон значительно улучшится не только у вашего ребенка, но и у вас.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив