Как визуально осветлить темную комнату - 9 простых способов



Желание сделать темную и мрачную комнату более светлой частенько возникает после смены жилья. Это особенно актуально, если помещение лишено больших окон, способных пропускать достаточно естественного солнечного света. К счастью, есть несколько простых способов украсить свой дом, комнату или офис, чтобы сделать их более яркими и позитивными.

 

Как осветлить темную комнату


Найти идеальный уровень освещения зачастую непросто, но достаточно интересно. Это актуально для практически любого стиля дизайна интерьера — вот несколько простых идей, способных украсить вашу темную спальню, кухню или гостиную.

  1. Поместите зеркала рядом с источниками света

    Это очень старый и проверенный временем совет: использовать зеркала, чтобы расширить визуальное пространство и осветлить темную комнату. Однако, чтобы добиться максимального эффекта от зеркал, убедитесь, что вы правильно разместили их рядом с источником света. Например, гигантское настенное или напольное зеркало возле окна действительно усилят естественное освещение. Размещение настольных ламп или торшера рядом с зеркалом также способно дать подобный эффект. Для достижения наилучшего результата убедитесь, что лампа излучает рассеянный свет и не слишком ярка в отражении от зеркала.

  2. Гирлянды, свечи и другие искусственные источники света

    Если вы хотите добавить немного света, не переборщив при этом в освещении своей комнаты, рекомендуем украсить ее несколькими длинными нитями гирлянд, группой больших свечей, небольшими лампочками или другими маломощными светильниками. Они не только обеспечат правильное распределение света, но и добавят некое очарование и расслабляющий эффект. Для дома идеальным вариантом будет теплый, желтый свет — он способен подарить чувство уюта и комфорта.

  3. Выбирайте более светлые цвета или прозрачную мебель

    Мы обычно выбираем диван, стулья и столы, исходя из личного вкуса и сочетания стиля. Тем не менее, стоит всегда учитывать, насколько ваши предпочтения в мебели влияют на уровень освещенности дома. Маленькая и тусклая комната? Большой, серый или темно-синий диван — однозначно не самая лучшая идея! Стильный, компактный диван более светлого цвета (белый, бежевый или слоновая кость), сделает вашу комнату визуально значительно больше и просторнее. Что еще более важно, избегайте массивных столов, каркасов кроватей или подставок для телевизора из темной древесины. Вместо этого стоит рассмотреть что-то вроде прозрачного акрилового журнального столика.

  4. Большой светлый ковер на пол

    Украсьте свою комнату светлым цветным ковром. Это не только добавит полу мягкой текстуры, но и заставит ваш пол отражать часть света (особенно актуально для деревянных полов темного цвета). Цвет ковра предпочтительней белый/слоновая кость, желтый или другие более теплые оттенки и сочетания. Чтобы расширить визуальное пространство, выбирайте коврик большого размера, желательно во всю площадь комнаты.

  5. Белые стены

    В любом руководстве по декору, вероятно, упоминается об этом, но это действительно так – белый цвет стен является лучшим решением для освещения темной комнаты. Свет, попадая на стену белого цвета, отражается на другие поверхности, и заставляет пространство выглядеть значительно более просторным, нежели есть. Считаете, что белый цвет просто слишком скучен? Попробуйте добавить декоративные планки на потолок для дополнительной текстуры или покрасить одну из стен другим цветом для некоторого разнообразия.




  6. Тщательно вымыть окна

    Удивительно очевидный, но часто игнорируемый совет. Возьмите подходящее средство для чистки стекол и протрите окна изнутри и снаружи. Поверьте, вы будете удивлены тем, как много естественного света может получать ваша комната. Работа не потребует много времени или особых финансовых затрат, зато после вы насладитесь ощущением свежести и чистоты.

    Самые красивые комнаты нередко освещаются именно естественным светом. Это не только прибавит пространства, но и сделает освещенность динамичной, вслед за движением солнца меняя угол падения света, яркость и цветовую гамму. Так что используйте все окна, имеющиеся в вашем распоряжении, и обязательно тщательно очищайте их хотя бы раз в год.

  7. Выбирайте минималистскую, низкую мебель

    Заполнив, и без того тусклую, комнату слишком массивной мебелью, вы получите еще более темное восприятие пространства с обилием теней. Чтобы избежать этого, обязательно используйте минималистскую мебель, с небольшой высотой от пола. Для себя установите зрительно максимальную высоту для вашей мебели и убедитесь, что каждый предмет ниже мысленно установленной черты. Да, придется отказаться от книжного шкафа, как бы красиво он ни выглядел. Не забудьте оставить достаточно места между предметами мебели – пустые области усилят ощущения света и простора.

  8. Не переусердствуйте с настенным декором

    Распространенной ошибкой среди начинающих дизайнеров является попытка разместить слишком много декора, мы говорим о декоративных аксессуарах и предметах искусства. Даже если вы живете в особняке, постарайтесь оставить стены максимально "пустыми". Один большой темный настенный рисунок или внушительная коллекция фотографий вполне способны спутать ваши планы по корректному освещению пространства. Для тускло освещенной комнаты выберите максимум 3 предмета, к примеру: настенное зеркало, светлый гобелен/настенная занавеска или слегка затемненный настенный аксессуар/предмет искусства которые задают настроение.

  9. Направьте свет на стены или потолок
    Вместо того чтобы просто распалять свет во все стороны, попробуйте осветить стены или потолок. Это более эффективный вариант, нежели мягкий и рассеянный свет на всю комнату (освещенность будет минимальной) либо яркий, но точечный в определенные области (некомфортно для глаз).

    Сделать это можно с помощью настенного бра или торшера. Когда свет направлен на стены/потолок, вы наполняете каждый уголок комнаты теплым сиянием, делая его уютным и в то же время просторным. Если вы планируете установить подвесные светильники на потолке, всегда добавляйте несколько по краям, чтобы они могли элегантно отбрасывать свет на стены.


Конечно же, правильно наполнить светом свое жилище не так и просто, зато это творческий и увлекательный процесс – вы ведь не ограничитесь только добавлением зеркал и белой краски на поверхность стен? Несомненно найдете интересное комплексное решение для превращения комнаты из "темной берлоги" в светлое и уютное помещение.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив