Желтые выделения при беременности - не следует пугаться!



Желтые выделения при беременности - явление распространенное и, как и все новое и необъяснимое, часто являются причиной беспокойства беременной женщины. В данной статье рассмотрен данный вид выделений при беременности с точки зрения медицины и физиологии.

 

Выделения при беременности желтого цвета, если их не сопровождают зуд и неприятный (зловонный) запах - вполне нормальное физиологическое состояние, которое не требует медикаментозного лечения и проведения дополнительных обследований. Если же выделения при беременности желтого цвета сопровождаются зловонным запахом, дискомфортом, ноющей болью внизу живота или тяжестью, рекомендуем обратиться к гинекологу с жалобой на появившееся состояние. Так как выделения желтого цвета в совокупности с любым из перечисленных симптомов могут свидетельствовать о наличии грибковой, бактериальной инфекции или воспалительного процесса, которые крайне нежелательны для женщины, тем более на ранних этапах беременности.

 

Желтые выделения при беременности

 

Опытный гинеколог при поступлении жалобы на выделения в сопровождении с другими неприятными симптомами возьмет мазок на определение микрофлоры и, если есть необходимость, дополнительные анализы. Если опасения подтверждаются, не стоит отчаиваться, так как воспаление и инфекции лечатся, с минимальным риском для плода и будущей матери. Основное здесь вовремя обратиться за консультацией к врачу в женскую консультацию.

 

Желтые выделения при беременности



 

Все вышеописанное касается частных случаев, и если подобной симптоматики у беременной женщины нет, то все с выделениями нормально. Ведь обычно в первом триместре у женщины желтые или желто-белые выделения при беременности считаются нормальными с точки зрения физиологии. Цвет выделений обусловлен физиологическими изменениями в организме беременной женщины под действием выделяемых гормонов. Виновник изменения цвета и вязкости выделений из влагалища в первые три-четыре месяца беременности - гормон прогестерон. С начала второго триместра в организме беременной женщины запускается активное выделение гормона эстрогена, и картина выделений меняется, они делаются менее вязкими и прозрачными.

 

 

Желтые выделения при беременности

 

Вот почему желтых выделений при беременности не стоит пугаться, а если возникают сомнения и беспокойство нужно обратиться к врачу, чтобы предупредить нежелательные состояния, в том числе и стрессовые. Главное, не стоит паниковать! А вот если вы наблюдаете коричневые выделения при беременности, то к гинекологу следует обратиться незамедлительно.

 

Как любят шутить гинекологи: «За всю мою практику не встречали еще ни одну женщину, которой бы нравились ее выделения»!

Будьте здоровы и счастливы в интересном положении!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив