Колики у новорожденного: помогаем малышу



На первый взгляд кажется, что колики у новорожденного никоим образом не угрожают здоровью ребенка. Но, конечно же, они станут настоящим мучением как для крохи, так и для родителей. Следует также отметить, что продолжительные колики у деток такого «нежного» возраста могут свидетельствовать о наличии более серьезных состояний, а в некоторых случаях даже являться провокатором их развития.

Колики у новорожденного: помогаем малышуИтак, у малыша болит животик – это колики у новорожденного, что делать в такой ситуации? Сперва давайте разберемся из-за чего они появляются – если ребенок здоров и все же испытывает боль, то причиной будет скопление газов в кишечнике. Если болевые ощущения сопровождаются потерей аппетита и веса, изменением внешнего вида стула, то это серьезный повод обратиться за помощью педиатра. Кстати, следует заметить, что если малыш находится на искусственном вскармливании, то причиной колик может стать неправильно приготовленная смесь – вот почему так важно досконально придерживаться инструкции по ее приготовлению.





Аэрофагия (заглатывание воздуха во время кормления) также может стать причиной возникновения болевых ощущений в животике. Чтобы избежать развития данной ситуации необходимо держать ребеночка в вертикальном положении как во время кормления грудью, так и некоторое время после него. Следите и за правильным захватом соска – ротик должен полностью охватывать ареолу груди, а носик – свободно дышать.

Поможет грудному ребенку и коррекция материнского рациона – не следует употреблять продукты, вызывающие повышенное газообразование у крохи, например, бобовые.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив