Поделка из фольги своими руками. Зимний домик для чайных пакетиков



Вам потребуется: пустая коробка из-под молока, тонкий картон, мягкая серебристая фольга на бумажной основе, яичная скорлупа, салфетка с рисунком для декупажа, старые газеты, плотная бумага, самозатвердевающая пластиковая моделирующая паста, декоративная хрустальная паста; скотч, универсальный строительный клей ПВА, белая акриловая краска, акриловый лак; деревянная зубочистка, деревянная стека, ножницы; широкая плоская кисть для клея, простой карандаш, фломастер, мягкая ветошь.

               

Ход работы

Из пустой коробки из-под молока можно сделать удобное хранилище для чайных пакетиков в виде симпатичного домика.

Сама молочная коробка изнутри покрыта пищевой фольгой, что позволяет класть пакетики без риска для здоровья.

В начале работы необходимо обрезать верхнюю часть коробки до нужной высоты. Обмерить все поверхности коробки и сделать шаблоны из плотной бумаги (рис. 38, а), поскольку они будут использованы не один раз. Сделать это очень просто - достаточно положить пустую коробку на лист бумаги и обрисовать контуры ее низа и боков. Всего должно выйти пять деталей: низ, две боковые, передняя и задняя стенки. Затем вырезать по шаблонам картонные детали и наклеить их клеем ПВА на соответствующие поверхности коробки. Для надежности зафиксировать наклеенные на домик заготовки газетными полосами при помощи клея ПВА. К тому же газетные полосы удачно скроют все стыки между картонными деталями. Оставить работу до полного высыхания клея.

После того как клей полностью высохнет, надо повторить все действия по выкраиванию деталей из картона и приклеиванию их на нужные места. На старую молочную коробку должно быть наклеено два слоя картона. Соответственно, второй слой картона следует оклеить сверху газетными полосами.

Вновь оставить работу до полного высыхания клея. За это время можно подготовить заготовки под крышу домика. Для начала надо вырезать из картона деталь нужного размера и согнуть ее пополам (рис. 38, б). Но крышу нужно как-то скрепить, поэтому следует сделать дополнительные скрепляющие детали.

 

Для них надо взять квадрат картона, чья сторона размером равна ширине меньшей боковой стенки. Затем на основании нижней стороны этого квадрата нарисовать треугольник, который послужит основой для крепления покатой крыши домика. Нужно заготовить два таких треугольника. Далее промазать клеем боковые торцы одного из треугольников. Немного подержать его в руках для того, чтобы схватился клей. Теперь можно вклеить этот треугольник между сгибами основной детали крыши. Подождать, пока высохнет клей, затем проделать то же самое со вторым треугольником. Расстояние между вклеенными треугольниками должно равняться ширине фасадной стенки домика. При необходимости можно отчертить места вклеивания крепежных деталей фломастером.



 

Выждав время до высыхания клея, зафиксировать склеенные детали крыши газетными полосами, как это было сделано при оклейке коробки-домика. Газеты должны скрыть все разрезанные места и стыки деталей. Вновь высушить изделие. В результате всех усилий получился газетно-картонный домик с прочными стенками и крышей, который нужно декорировать.

 

В самом исполнении декора могут быть варианты; перед процессом декупажа домик и крышу можно обтянуть фольгой или оклеить яичной скорлупой - оба варианта дают очень интересный результат. При выполнении основы под декупаж из фольги нужно обтянуть ею стены домика, скрепив стык скотчем.

 

Если оклеивать стенки яичной скорлупой, то нужно предварительно промыть ее и освободить от внутренней пленки. Для удаления пленки немного надломить край скорлупы, зацепить внутреннюю пленку пальцами и снять ее. Наклеивать кусочки скорлупы надо следующим образом: наложить большой кусок скорлупки на смазанную клеем поверхность, надавить на него пальцем. Затем раздвинуть зубочисткой осколки треснувшей скорлупки на нужное расстояние.

 

Если под рукой имеется достаточно надежный клей (можно использовать клеевой пистолет), то подобную операцию возможно осуществить и на поверхности, покрытой фольгой. Эффект удивительный, когда через трещинки между осколками скорлупы будет поблескивать фольга.

 

Как только клей под скорлупой высохнет, можно переходить к процессу декупажа на стенках и крыше домика. Для этого слегка смять нижний слой трехслойной салфетки с мотивами в виде чайника и чашек. Затем помятую салфетку наклеить на поверхность клеем, разбавленным водой. Причем клей можно наносить прямо поверх салфетки. Вновь подождать до полного высыхания клея и приступить к окончательной отделке.

 

Контуры окошек и двери выполнить из моделирующей пасты. Для создания эффекта зимнего новогоднего домика его стенки можно окрасить белой акриловой краской. По нижней части стенок нанести моделирующую пасту так, чтобы она слегка бугрилась. После того как паста затвердеет, сверху нанести тонким слоем хрустальную пасту. На крыше вокруг мотивов также нанести слой хрустальной пасты - для имитации снега. В завершение работы для надежной фиксации все покрыть тремя слоями прозрачного акрилового лака. Такой домик для чая может стать очень удачным новогодним подарком.

 

 

поделка из фольги своими руками зимний домик для чайных пакетиков

 

. Зимний домик для чайных пакетиков: вид с разных сторон; а) шаблоны для картонных заготовок; б) каркас крыши; в) готовый домик

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив