Кандидоз у новорожденных: симптомы и лечение



Кандидоз, который имеет более распространенное название «молочница», не относится к венерическим заболеваниям. Поражает эта болезнь мужчин и женщин, но кандидоз у детей – не редкость, вот только поражают эти грибки полость рта: миндалины, язык, внутреннюю поверхность. В редких случаях кандидоз у новорожденных девочек может провоцировать вульвит, поражая наружные половые органы.

Кандидоз у новорожденных: симптомы и лечениеКаждый здоровый человек является носителем грибков рода Candida, если же иммунитет организма падает, то возникают благоприятные условия для размножения данного микроорганизма. В этом случае речь идет о патогенной микрофлоре. Если молочница при беременности докучала будущей маме и не была полностью вылечена, то возможно инфицирование новорожденной крохи. Грибковая инфекция может передаться как внутриутробно плоду, так и во время прохождения ребенка через родовые пути. Заметьте, что лечение в данном случае должно затрагивать не только дитя, но и мать.





Самый первый симптом кандидоза у таких маленьких деток – это появление во рту белого налета, по внешнему виду он напоминает бляшки творожистой консистенции. Сперва они появляются «кучками», но потом их количество резко увеличивается, и налет покрывает всю слизистую полости рта. Следует отметить, что самостоятельно удалять такие очаги нельзя – вы можете очень легко неосторожными действиями повредить слизистую ребенка, а это означает, что во рту крохи появятся кровоточащие раздраженные ранки, доставляющие дискомфорт.

Для лечения молочницы у новорожденных вам необходимо обратиться за консультацией к педиатру, ведь только врач сможет назначить нетоксичные и эффективные препараты, которые не навредят здоровью ребенка. Системные антибиотики для лечения непригодны, чаще всего педиатры назначают местные противогрибковые препараты, которые разрешены к приему детьми и женщинами в период лактации. Существует множество народных средств по лечению кандидоза, но прежде чем их использовать, необходимо оговорить такую возможность с врачом, ведь вполне возможно возникновение аллергических реакций у новорожденного.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив