Оригами-цветок. Лучшие схемы



При создании оригами-цветов схемы необходимы нам как воздух. Старинное японское искусство складывания из бумаги не терпит не только суеты и спешки, но и неверных линий, геометрически неправильных структур. Оригами до сих пор вдохновляют лучших модельеров и дизайнеров, ведь из обыкновенного листа бумаги мы с помощью правильно разработанной схемы можем получить сложную фигуру. А что может быть красивее разнообразных поделок цветов из бумаги.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Оригами схемы цветов


Когда вы изучаете оригами-схемы цветов или любых других фигурок, с первого раза их достаточно сложно понять, тогда как мастера читают их с первого раза. Все дело в том, что уже много лет назад была разработана целая система, которой подчиняются все схемы для складывания оригами. Там показывается, в какую сторону сгибается тот или иной лист, какие линии отмечены пунктиром, а какие сплошными линиями. Если работать со схемами вам сложно, то попробуйте найти специальные пошаговые инструкции, сделанные в формате мультипликации. Там вы можете повторять все действия и наверняка получить неплохой результат поделок из бумаги. Еще один метод упрощения складывания оригами – использовать метод складывания по разверстке, когда продаются листы для оригами с уже намеченными линиями сгиба. По таким схемам вы не запутаетесь, если будете последовательно выполнять все этапы.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


С первым цветком, который мы сегодня будем рассматривать, мы познакомились еще в детском саду или в школе, когда даже и не слышали ни про какое оригами. Самое увлекательное в создании таких тюльпанов – это наполнять воздухом коробочки цветов, дуя в них, чтобы цветок стал пышным и объемным. Кстати, мальчишкам очень хорошо знакома схема складывания такой бумажной игрушки, ведь используя вместо воздуха воду, они в итоге получают неплохую водяную бомбу. Но тсс, мы про это вам не говорили.

 

В детстве мы использовали одностороннюю цветную бумагу красного цвета, но ведь сейчас в канцелярских магазинах такое разнообразие материалов для детских поделок, поэтому лучше выбрать специальную бумагу для оригами, или, например, цветную двухстороннюю бумагу. Складывайте тюльпаны по приведенной схеме, пока у вас не получится такая коробочка с дырочкой снизу. Дуем в нее, чтобы наполнить тюльпан воздухом, отгибаем лепестки наружу. Можно стебли скрутить из цветной бумаги как жгутики, а можно использовать небольшие веточки, найденные в саду или парке. Заворачивать в бумагу их не обязательно, просто насаживаете на них цветок, а из зеленой бумаги вырезаете широкие листья, проклеиваете и оборачиваете вокруг ветки. Букет из тюльпанов ставим в красивую вазочку и можем дарить маме на праздник.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Один из классических и популярных цветков из бумаги-оригами, схема которого есть практически в каждом пособии – лотос. Складывают его традиционно, то есть из одного единственного листа бумаги. Учтите, что лист при складывании будет значительно уменьшаться, поэтому если вы хотите сделать достаточно большой цветок, то и исходный лист выбирайте соответствующей величины. Лотос может делаться и в технике модульного оригами (на ней поподробнее мы остановимся ниже), тогда он будет выполняться из нескольких одинаковых лепестков, собранных между собой.

 


Оригами из бумаги цветы схемы

 

Чем больше вы будете узнавать про искусство создания оригами из бумаги, цветы, схемы будут становиться все сложнее, но одновременно и красивее, и интереснее. Это уже далеко не детские поделки из бумаги, а настоящее украшение любого интерьера.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Например, ирисы, сделанные из бумаги в технике оригами, помещенные в основу из мелких камней или морской гальки, можно разместить в качестве композиции. На самом деле схема ириса не сложнее, чем схема тюльпана, которую мы приводили выше, но аккуратность и четкость выполнения каждого этапа схемы гарантирует вам великолепную работу. Творчество можно проявить, когда вы будете отгибать лепестки, придавать им необходимую, с вашей точки зрения, форму. Стебли для ирисов сделайте из проволоки, которую оберните салатовой гофрированной бумагой по всей длине. Из плотной цветной бумаги вырежьте и длинные широкие листья, приклейте их у основания стебля.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Немного отвлечемся от схем и посмотрим на объемную аппликацию из бумаги, которая сделана в технике оригами. В ней лепестки соединены между собой с помощью пазов, получающихся в результате складывания. Каждый треугольник в итоге формирует один лепесток подсолнуха и они замыкаются в круг. Серединкой подсолнуха служит плетеная рогожка, которая делается из перекрещенных полос бумаги, черных и белых. Круг лепестков накладывается на плетеное полотно, приклеивается скотчем, а после переворачивается. Все подсолнухи, сделанные таким способом, наклеиваются на лист бумаги, дополняются стеблями и листьями из цветной бумаги.

 


Оригами из бумаги схемы цветов

 


Наш перечень инструкций по созданию оригами из бумаги, схем цветов, был бы не полон без признанной королевы цветов – розы. Схемы ее складывания существуют разнообразные, это могут быть лишь слегка распустившиеся нежные бутоны или широкие чайные розы с большими серединками, вы вольны выбирать те, что вам по душе.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы




Такой розой можно порадовать своего любимого человека, а также и самому получить удовольствие от ее складывания. Для поделки сначала потренируемся на обычном листе бумаги, а уже потом можем переходить к специальной бумаге или красной офисной бумаге, которая также подойдет для отличного результата. Так как исходный лист у нас прямоугольный, то мы обрезаем лишнюю сторону, превращая его в квадрат со сторонами 21 сантиметр. Складываем серединку розы по схеме. Для того чтобы цветок был более пышным, вы можете сложить для него несколько нижних лепестков и вложить в них сердцевину, нанося на донышко клей. Розу также надуваем, как и тюльпан, приклеиваем зеленый чашелистик (делать его можно по такой же схеме), а в него вставляем стебель. Лепестки розы необходимо не только отогнуть, как мы уже делали это с ирисами, но и закрутить с помощью карандаша, это придаст им естественную форму.

 


Модульное оригами цветы схемы

 


Теперь подробнее остановимся на модульном оригами цветов, схемы сложения которых проще, чем у классического, но таких модулей, абсолютно одинаковых, вам понадобится много, да еще и складывать их в единое целое надо научиться. Славу наиболее красивых представителей семейства модульного оригами получили объемные поделки из бумаги - шары кусудама, которые изначально были предназначены для хранения благовоний, а в наше время выполняют благородную роль украшения для наших помещений.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Отличие поделок из бумаги кусудамы от более сложного модульного оригами в том, что все его элементы не вкладываются друг в друга с помощью системы пазов, а приклеиваются или пришиваются, поэтому можно сказать, что именно кусудама и стала вероятной предшественницей того модульного оригами, к которому мы привыкли.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Кусудаме, которую вы видите выше, очень подходит ее название – весенний букет. Для ее создания вам понадобится бумага трех цветов. Если вы покупаете специальную бумагу для оригами, то у вас есть возможность выбрать бумагу с разным цветом сторон, тогда лучше взять бумагу с красными и синими сторонами. Также вам понадобится чисто красная и чисто белая бумага. Нарежьте красные (5 штук), красно-синие (10 штук) и белые квадраты (24 штуки), причем цветные квадраты будут со стороной 12 сантиметров, а маленькие – 8. Складываем каждый квадрат в модуль, затем склеиваем их между собой, получая цветок из пяти модулей, а белый цветок – из 6. В итоге у нас получился один красный цветок, два сине-красных и четыре белых. Их мы с помощью нитки и иголки соединяем между собой.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Эти незамысловатые розы также не что иное, как простое модульное оригами. Сложить его несложно даже за пять минут, в чем мы сейчас и убедимся. Прямоугольный лист бумаги (А4) делим на шесть квадратов, каждый из которых снова делим пополам, но уже по диагонали. По намеченным линиям ножницами вырезаем все, получив в итоге из одного листа 12 равносторонних треугольников. Каждый треугольник складываем пополам, разгибаем, теперь с помощью деревянной шпажки накручиваем каждый угол, причем два и из них (верх и правый угол) закручиваются в одну сторону, а левый – в другую. Модули зацепляются друг за друга именно с помощью закрученных лепестков: правый угол одного к левому углу второго. Для бутона нужно пять модулей. Внизу бутона оказались согнутые верхушки, их мы зацепляем с нижним слоем лепестков. Можно сделать их, как в нашем примере, контрастного цвета.

 


Модульное оригами схемы цветов

 

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Для модульного оригами схемы цветов зачастую отходят на второй план, ведь главное для создания сложной модульной конструкции – схема сборки. Ведь зачастую модули, которые используются во всем многообразии поделок, делятся всего на несколько типов и складываются довольно просто. Чаще всего модули бывают треугольными, модули шары для кусудамы и модули-трилистники. Конечно, бывают и другие, но чаще всего используются достаточно простые формы, не требующие особенного мастерства. Так что львиную долю вашего времени займет именно складывание целого мешка модулей для создания поделки.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


Модульное оригами может быть плоским (как подсолнухи, которые мы рассматривали) и объемным. Для того чтобы ваш цветок (или другие поделки из модулей) приобрел объем, но остался цельным и не рассыпался, техника допускает использование клея для скрепления модулей между собой. Ведь часто начинающим мастерам сложно настолько плотно подогнать модули, рассчитать толщину пазов, чтобы цветок держался только благодаря возникающей между листами бумаги силе трения.

 

Оригами-цветок. Лучшие схемы


В данном случае тюльпаны получают свой объем, так как их вначале собирают в кольцо из модулей, которое похоже на солнце с лучами, а потом очень аккуратно выворачивают так, что эти лучики оказываются наружу короткой стороной. После этого остается просто наращивать цветок в высоту, насколько вам покажется это уместным. Чтобы вы представляли объем проделанной работы, для каждого такого тюльпана необходимо около 100 одинаковых треугольных модулей. Закрепить на стебле его можно с помощью клея или пластилина, но от него на бумаге проступают через время сальные пятна. Поэтому лучше использовать специальную клеящую массу, которая продается в магазинах. Также как и в случае с обыкновенными оригами-тюльпанами, листочки для них и стебли мы делаем из обычной бумаги, склеиваем их между собой и оформляем в красивую композицию.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив