Проблемы с мочеиспусканием при беременности



Под воздействием гормонов мочеиспускание при беременности претерпевает изменений. Способствует этому также давление матки на мочевой пузырь. Во время беременности женщина все чаще ощущает желание сходить в туалет, при этом ее мочевой пузырь может быть практически пуст.
 

Проблемы с мочеиспусканием при беременности


Частое мочеиспускание при беременности появляется ближе к четвертому месяцу беременности и возвращается к концу срока, когда матка значительно прибавляет в размерах. По этой же причине женщина может заметить «повышенную влажность» в области половых органов.

Повышенное давление матки на мочевой пузырь может заставить вас ходить в туалет даже ночью или привести к утечке мочи во время чихания, смеха, кашля. С большей вероятностью это происходит к концу беременности. Для того чтобы предотвратить это явление необходимо предотвратить увеличение мочевого пузыря, то есть не нужно игнорировать позывы в туалет. В начале четвертого месяца матка отодвигается от мочевого пузыря, поскольку перемещается ближе к центру. Поэтому беременная женщина будет ходить в туалет не так часто. А вот до третьего триместра такое состояние вернется, из-за изменения положения матки.

 

Проблемы с мочеиспусканием при беременности


Что можно сделать в такой ситуации?

В первую очередь необходимо отказаться от употребления большого количества напитков с кофеином. Во время мочеиспускания немного наклонитесь вперед, максимально освобождая при этом свой мочевой пузырь. После 18 часов стоит ограничить прием пищи и жидкости. Обязательно пользуйтесь ежедневными прокладками.





Волноваться в этой ситуации нужно только в том случае, если во время хождения в туалет «по-маленькому» вы ощущаете боль и жжение, а в самой моче вы обнаружили кровь. Это будет говорить о значительных нарушениях здоровья беременной.

 

Проблемы с мочеиспусканием при беременности


Боль при мочеиспускании при беременности.
   
Боль может возникнуть по разным причинам – из-за природного сдавливания, при выходе из почек песка и камней или при развитии цистита. Если беременность протекает нормально, то женщина не должна замечать изменения в моче: крови, помутнения и т.д. Если боль ощущается в конце мочеиспускания, то, скорее всего, речь идет о цистите – одна из самых распространенных инфекций при беременности. Однако для более точно картины нужно обратиться к врачу. Дл постановки правильного диагноза вам необходимо сдать ряд анализов и пропить необходимые препараты. Ни в коем случае не ставьте себе диагноз самостоятельно и не покупайте лекарства без назначений врача. Не подойдет также вариант и с лечением лекарственных трав – оно может привести к плачевным последствиям.

Более подробно о лечение цистита можно почитать тут.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив