Диагностика дисплазии суставов у новорожденного



Под дисплазией сустава у новорожденных педиатры и ортопеды понимают неполноценность тазобедренного сустава врожденную, которая может привести к врожденному вывиху бедра у малышей или же подвывиху. Данная патология способна привести и к болям в тазобедренных суставах, и к нарушению походки, в общем, существенно осложнить жизнь ребенка в будущем. Вот почему так важно как можно скорее диагностировать дисплазию, дабы можно было применить все профилактические и лечебные мероприятия.

Диагностика дисплазии суставов у новорожденногоВ раннем периоде после родов можно выполнить  УЗИ тазобедренного сустава у грудничков. Данный метод поможет определить, есть ли у ребенка грубая патология, например, предвывих или вывих тазобедренного сустава. Данная процедура абсолютно безвредная, вот почему ортопеды рекомендуют делать данное УЗИ всех новорожденным, а особенно тем, у кого можно заметить симптомы дисплазии.





При дисплазии тазобедренного сустава у новорожденного наблюдается ограничение разведения бедер, а также асимметрия ягодичных и паховых складочек. Они будут больше и глубже со стороны деформированного сустава. Если наличествует вывих, то со стороны поражения ножка младенца будет короче. Впрочем, консультация ортопеда в данном случае будет обязательной, ведь все эти симптомы наблюдаются не только при дисплазии, но и при нарушениях тонуса мышц.

«Симптом щелчка» можно наблюдать в тяжелых случаях, это происходит, когда у ребенка наблюдается состояние полного вывиха. Данный симптом можно наблюдать при сгибании ножек в коленях и в тазобедренных суставах, а также при последующем разведении ножек.

Если подвывих в первый раз диагностируют у ребенка старше 6 месяцев, то можно наблюдать и незначительное укорачивание конечности, и ограничение разведения бедер. При полном вывихе нога становится еще короче, от чего страдает походка.

Следует отметить, что наиболее полно любую степень дисплазии, будь это вывих, подвывих или предвывих, может выявить рентген-исследование. Данное обследование разрешается проводить только детям, которые уже достигли возраста 3 месяцев.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив