BJD в массы!



Обычно, когда говорят о шарнирных куклах, вспоминают BJD (Ball Jointed Doll). Конечно, это не всегда так, поскольку шарнирное устройство сейчас интегрируется во многие бренды. Тем не менее, BJD стали одними из наиболее популярных японских кукол с подобной конструкцией. Однако это не значит, что они были первопроходцами с точки зрения шарнирной технологии.

 

BJD в массы!

 

Еще в XIX веке некоторые куклы имели шарниры, но доступны такие фигурки были лишь для избранных богатеев. Недавно «анимешки» справили свой десятый день рождения, вызвав ажиотаж среди коллекционеров. Удивительно как японская культура за последнюю декаду тесно переплелась с российской. Это проявляется, в первую очередь, в возросшем спросе на японскую анимацию (аниме) и кукол. Забавный факт: в течение длительного времени, в сообществе российских коллекционеров и фанатов японской культуры, существовало заблуждение, вызванное чрезмерной белизной молдов BJD, в том, что они выполнены из фарфора. На самом же деле куклы выполнены из полиуретана.

 

BJD в массы!

 

Чем же на сегодняшний день характеризуются BJD? Во-первых, отсутствием какой-либо географической привязанности, как бы удивительно это не звучало. Куклы производятся в ряде стран, среди них: Япония, Южная Корея, Китай, а в последнее время и в Европе с Америкой. Последние относятся к «неканоничным» бжд, но наибольшую популярность имеют всё-таки азиатские куклы. Во-вторых, отсутствие централизации в производстве кукол. Это связано, в первую очередь, с относительно простой сборкой – т.е. каждый желающий, при наличии необходимых материалов и желания может собственноручно собрать BJD. Из-за этого практически полностью отсутствует какой-либо каталог компаний-производителей бжд. В-третьих, высокая динамика роста производителей кукол. Причем каждая новая компания старается привнести в BJD что-то новое. Отсюда появляются BJD-животные, куклы разных размеров и т.д.



 

BJD в массы!

 

В-четвертых, отсутствие какого-либо универсального информационного канала, по которому люди могли бы получать оперативную информацию о новых поступлениях BJD-кукол. По факту, на данный момент фанаты черпают новости из тематических форумов. Участники буквально по крупицам собирают информацию со всевозможных ресурсов и стараются систематизировать её, делясь с себе подобными. Однако, это далеко не панацея в сложившейся ситуации и, зачастую, многие модели обходят коллекционеров стороной лишь потому, что неизвестны им.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив