Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи



Научившись делать самых разных птиц своими руками из бумаги, мы можем превратить свой дом в настоящие тропические джунгли, наполненные яркими жителями. Если ваш ребенок увлекается искусством оригами, если просто любит мастерить поделки из бумаги, то птицы станут отличной темой для очень интересных творческих работ.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи

 


Птицы своими руками из бумаги


Начнем нашу статью мы с небольшого раздела, посвященного птичкам, сделанным в технике простого оригами. Складывать птиц из цветной бумаги очень просто, к тому же с помощью фломастеров и красок их впоследствии можно раскрасить так, чтобы они приобрели как можно больше черт, схожих с настоящими птицами. Даже самая несложная фигурка, сложенная в технике оригами, с помощью раскрашивания будет выглядеть в точности как настоящая птичка. Начнем с небольшой желтенькой канарейки, схема складывания которой приведена ниже.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Для цветной птички нам лучше всего будет использовать двухстроннюю бумагу. С ее помощью птица получит уже готовую окраску перышек. К тому же, для первого складывания это будет очень удобно, так как, складывая и сравнивая каждый шаг с образцом на схеме, вы сможете четко увидеть, правильно ли у вас получаются сгибы фигуры. Впоследствии, когда вы уже поймете, как правильно складывать и первая канарейка получится у вас похожей на образец, вы сможете складывать и из обычных альбомных листов, а затем раскрашивать фигурку в любые цвета.

 

Символ года 2017 своими руками: оригами из бумаги - петух пошагово


Берем квадратный лист бумаги, чем больше будут его стороны, тем большая по размеру птица получится у вас в итоге. Исходной фигурой у нас будет ромб. Его складываем пополам по вертикали, делаем загиб, а затем разворачиваем опять. Каждый боковой угол сгибаем к вертикальной линии, как это показано на нашей схеме. Для того чтобы у нас получился треугольник, необходимо загнуть верхушку, но не вперед, а назад, обратите внимание на стрелку. Перед нами теперь полностью желтый треугольник, его верхние углы мы также загибаем. Теперь аккуратно тянем края из-под низа загнутых краев, вытягиваем уголочки, как показано на схеме и загибаем их наверх. Нижний острый угол треугольника также необходимо загнуть, но не один раз, а два, сделав из бумаги такую себе ступенчатую складку. По вертикальной оси «схлопываем» фигурку, складываем ее пополам. Белый треугольник оказался сверху, но так как это голова нашей канарейки, то фигурку необходимо повернуть на 90 градусов, чтобы этот треугольник оказался с левой стороны. Формируем голову птицы. Для этого закладываем новую складку внутри белого треугольника. Осталось только дорисовать нашей канарейке глаза с помощью черного маркера и она готова к игре.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Птицы давно уже стали любимыми детскими персонажами мультфильмов. В нашем детстве это были попугай Кеша и веселый галчонок Хватайка из Простоквашино, а сегодняшние дети с ума сходят от сердитых и храбрых птичек и красивых, романтичных голубых Ара из мультфильма «Рио». Если ваш ребенок настоящий попугайный фанат, то можете предложить ему вместе сложить из листа цветной бумаги яркого большого попугая в технике оригами.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Схем такого попугайского сложения довольно много, они могут быть как простыми, так и довольно сложными, все зависит от ваших навыков и практики складывания оригами и умения читать разверстку. Но прелесть таких разных схем и заключается в том, что вы можете сложить самых разных попугайчиков, чтобы устроить настоящую игру в бразильские джунгли в своей квартире. Попугаев, сделанных из бумаги, можно поместить не только в зелень комнатных цветов, но и украсить нами шторы, подоконник, мебель, детский рабочий стол.

{banner_direct}

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Лебедей однозначно можно назвать самыми популярными птицами, которые только делаются своими руками. Причем не только из бумаги, это могут быть и всевозможные аппликации, и живопись, и лепка, и даже поделки из шин. Ведь лебеди в нашей культуре символизируют любовь, верность, преданность, красоту и грациозность, конечно, всем хочется и для себя сделать такую красоту, и порадовать своих близких каким-нибудь лебяжьим сувениром. Даже в сегодняшней статье, среди всего многообразия птичьих поделок, вы увидите несколько поделок в виде лебедей, выполненных разными способами. И первый такой лебедь выполнен в технике простого оригами.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Чем более красивую бумагу вы будете использовать для своей поделки, тем более красивая фигурка получится у вас в итоге. Лучше всего, конечно, использовать принтованную бумагу для скрапбукинга, благо она выпускается самых различных цветов и с самыми различными узорами. Исходной фигурой, как и в случае с канарейкой, у нас будет ромб. Его мы складываем пополам по горизонтали, делаем загиб, проведя по бумаге ногтем, и опять раскрываем лист. Теперь внутрь складываем нижний и верхний уголки, загибаем внутрь, совмещая концы на горизонтальной линии. Теперь беремся за кончики этих загнутых треугольников и еще раз загибаем их наружу, чтобы образовались такие симметричные манжеты. Теперь всю фигуру складываем пополам по горизонтали, используя первоначальную линию сгиба. Посмотрите внимательно на схему шага №5, нам на этом этапе нужно сформировать голову и шею нашего лебедя, для этого нужно загнуть длинный острый угол, находящийся с левой стороны, вверх, используя обозначенную линию сгиба. Самый кончик этого треугольника, приблизительно четверть в длину, загибаем и формируем для лебедя клюв. Маленький красивый хвостик, виднеющийся из-под красиво сложенных крыльев – также отличительная лебединая особенность. Для этого эффекта правый угол нашей фигурки складываем дважды ступеньками, чтобы затем загнуть ее внутрь, оставив на поверхности кончик небольшого треугольника.



 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Не забудьте с помощью маркера нарисовать своему лебедю глазки и обозначить на кончике головы клюв. В данном случае лучше придерживаться орнитологической достоверности. Если вы сделали лебедя из светлой бумаги, то клюв лучше покрасить в черный цвет. Если же ваш лебедь сложен из бумаги темных оттенков, то его лучше всего украсит яркий красный клюв.

 

 

Птицы своими руками из бумаги мастер-класс

 
Если простое оригами мы уже успешно освоили, то стоит перейти к не менее любимым нами поделкам из модулей. Сегодня посмотрим на примеры выполнения птиц своими руками из бумаги, мастер-класс сложения которых вы без труда найдете в сети.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Вообще, все пошаговые инструкции выполнения объемных поделок из бумаги в технике модульного оригами очень похожи на любые схемы вязания крючком или спицами. Модули все одинаковой формы и одинакового размера, они различаются лишь цветом, то есть из бумаги какого цвета они были сложены. Поэтому рекомендации заключаются, чаще всего, в рекомендациях по набору базового круга из модулей, дальнейшего расширения и сужения рядов, которое создает форму для готовой поделки. Какой бы сложной не казалась модульная фигура, если терпеливо сложить все необходимое количество модулей и четко придерживаться схемы сборки шаг за шагом, то даже с первого раза у вас наверняка получится отличная фигура. Для того чтобы первая работа «жила» как можно дольше, вы можете для скрепления в самых ключевых местах использовать капельки клея, тогда вашу поделку можно будет безопасно транспортировать или просто передвигать с места на место.

{banner_direct}

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


И лебедь оригами, и яркий цветной попугай, делаются из треугольных модулей. Про то, как и правильно сложить, мы уже неоднократно писали, это достаточно легкие поделки из бумаги.

 


Птицы своими руками из бумаги мастер-класс с фото

 


Но не только складыванием оригами можно сделать красивые изображения птиц своими руками из бумаги. Мастер-класс с фото, который вы найдете в нашей статье чуть погодя, подтвердит вам, что сделать парящее украшение для своего дома совершенно несложно. А сейчас вспомним про аппликации из цветной бумаги, а точнее, из бумажных полосок, про технику квиллинг.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


В такой технике можно не только сделать плоскую аппликацию на листе бумаги, что, впрочем, тоже очень красиво и нарядно, но и сделать объемную фигурку. Достаточно лишь плотнее обычного скрутить бумажные рулончики и надежно закрепить их капелькой клея на конце. Несколько таких цветных деталей мы соединяем между собой, чтобы получить небольших птичек, таких, как этот забавный пингвин.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Теперь про обещанный нами мастер-класс по выполнению бумажных птиц. Это цветочный мобиль, который используется для украшения интерьера комнаты, с минимальными затратами у вас легко получится очень необычные и красивый декор. Для работы вам понадобится цветная плотная бумага, прочные нитки, любые цветы на ножке. Это могут быть и сухоцветы, и искусственные цветы из гофрированной бумаги, и живые цветы, которые, например, обработаны лаком или воском. Длинные стебли цветов нам нужны для того, чтобы сплести из них достаточно длинный ряд. Для закрепления будем использовать нитки под цвет стеблей. Когда цветочная гирлянда готова, привязываем к ней птичек. Для этого с помощью шаблона вырезаем из бумаги разноцветных птиц, при необходимости раскрашиваем. После этого на каждой птичке делаем небольшое отверстие для привязывания плотных ниток. К разным концам одной длинной нитки привязываем по одной птичке, потом просто перекидываем нитку через цветочную гирлянду.

 

 

Как сделать птицы своими руками из бумаги


На самом деле только кажется, что советы, как сделать птиц своими руками из бумаги однообразны. Мы уже увидели, что из бумаги можно делать аппликации, складывать по схеме, или вырезать. На самом деле бумага предоставляет нам очень широкие возможности для творчества. Особенным все-таки в этом ряду является искусство папье-маше поделок.

 

Птицы своими руками из бумаги. Лучшие фото и идеи


Папье-маше является невероятным симбиозом бумажных поделок и лепки, поэтому с его помощью можно создать большие и красивые фигуры птиц, которые можно использовать в качестве украшений. Наш последний лебедь, которого вы видите на фото, может стать украшением праздничного стола или просто радовать глаз каждый день.


Для создания лебедя вам понадобится каркас из проволоки. Сложите ее пополам (можно сделать и больше слоев) и изогните в нужных местах, чтобы получилось очертание лебединой шеи. Каркас нужно сделать объемным, для этих целей вы можете использовать поролон, мятые газеты и тому подобное. Начинаем обклеивать каркас внахлест рядами бумаги, смоченной в клейстере из воды и клея. Через два-три слоя бумаги дадим поделке хорошенько просохнуть. Когда после нескольких таких «сеансов» поделка приобретет почти законченный вид, ее обрабатывают наждачной бумагой, грунтуют и окрашивают акриловой краской. Не забудьте после нанесения всего необходимого декора свою поделку покрыть слоем прозрачного лака, тогда она будет долго вас радовать.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив