Развивающие игрушки ребенку в 1 год



Развивающие игрушки ребенку в 1 год

Каждый новый предмет, оказавшийся в руках маленького карапуза – для него это новая игрушка. Но не все такие игрушки полезны для детей в 1 год. В этом возрасте всё, что делает малыш, влияет на формирование его организма и умственное развитие. Выбирая игрушки и придумывая игры помогающие развеселить ребёнка, родителям одновременно нужно задумываться и о развивающих возможностях присущих каждому предмету и занятию.


Игрушки для детей – это развлечение, а для мамы – несколько минут покоя. Пока ребёнок занят играми, мама может уделить время себе или домашним заботам. Но развлекательная функция игрушек не единственная. Кроме этого, современные игрушки могут выполнять дополнительные задачи.

 


Во-первых – развитие мелкой и крупной моторики. Сейчас множество разнообразных игрушек-каталок. Малыш может опираясь на эту игрушку ходить по дому. В это время он наблюдает за игрой и тренирует свои навыки хождения на двух. С мелкой моторикой помогут справиться разнообразные игрушки - вкладыши. В них присутствуют детали разной формы, которые необходимо вставлять в ячейки тех же размеров. Но такие игры нужно проводить под строгим наблюдением взрослым. Мелкие предметы ваш карапуз обязательно захочет попробовать на зуб.


Классикой среди игрушек развивающих моторику являются пирамидки, которые нужно сложить в порядке возрастания колечек. Хотя со стороны эти игры кажутся примитивными, детки достигшие 12-месячного возраста могут увлечённо заниматься построением таких пирамидок и последующим их разрушением очень долго.


В таком возрасте становятся интересны разнообразные развивающие коврики с кармашками на пуговичках и молниях. Дитё с радостью будет учиться закрывать и открывать эти кармашки, даже не подозревая насколько полезными станут эти навыки в будущем. И естественно не обойтись здесь без мячей разнообразных размеров, горок, лесничек.



 


Во-вторых – развитие речи. В этом возрасте киндеры во всю пытаются общаться. В основном они общаются с нами на своём загадочном языке. Чтобы побыстрее их удивительный и непонятный язык стал напоминать связную и разборчивую речь, можно также использовать игрушки. Современные технологии позволили нашим детям иметь настоящих волшебных зверушек, которые с ними говорят. Ребёнка легко заинтересовать интересными звуками. В этом помогают игрушки-повторюшки. Выбирая их в магазине, проверяйте чтобы речь куклы была разборчивой. Аудиозаписи детских стихов и песенок тоже будут интересны вашему малютке.

 


В третьих – формирование мировосприятия. Уже с годовалого возраста важно обучать малышей ориентироваться в пространстве и узнавать окружающий мир. В этом плане будут полезны плакаты с изображениями животных и предметов.
Интересными и полезными будут для ребёнка творческие игры. Даже в возрасте одного года можно создавать и творить что-то из подручных средств. Здесь пригодиться всё. Можно построить башню из подушек, домик из обувных коробок и т. д. Можно пробовать рисовать красками, если малыш не может держать кисточки в руках – пусть создаёт красоту прямо пальчиками на кафеле в ванной. Такие занятия помогут с ранних лет формировать творческий потенциал вашего ребёнка.


Благо в наше время выбор игрушек для детей разного возраста очень велик, маме важно не растеряться во всём этом разнообразии и организовать досуг малыша с пользой для него.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив