Как помочь ребенку развить речевые навыки



Важно говорить с ребенкомРечевые навыки ребенка развиваются, его промежуток внимания растет, и к трем годам уже можно вести с ним беседу, причем чем больше беседовать, тем лучше. Пример хороших речевых навыков родителей очень важен. Поэтому как бы ребенок ни составлял предложения и какие бы он ни придумывал слова, нужно стараться отвечать грамматически и лексически правильно.



С трехлетним ребенком можно говорить практически обо всем. Взрослым уже больше не обязательно ограничивать себя разговорами о настоящем времени, можно говорить о прошлом и будущем, а также о том, что есть в мыслях. Поэтому можно говорить не только о фактах, но и об идеях.



Ребенок нуждается в том, чтобы взрослые вели с ним реальные беседы. Когда он начинает что-то тараторить, запинаясь и повторяясь в попытках подобрать подходящие слова, можно почувствовать искушение просто кивнуть и сказать: "Угу". Если так поступать, ребенок поймет, что на самом деле его не слушают. Теперь, когда ему уже три года, разговоры должны стать двусторонними.

 

Конечно, родителям хочется наполнить голову своего ребенка теми идеями и наблюдениями, которые важны для них. Но в этом возрасте ребенок хочет сделать то же самое со своими родителями. Поэтому нужно стараться не говорить самим все время, а слушать, по-настоящему слушать, что ребенок пытается сказать.





 

Вместо того, чтобы объясняться короткими фразами, которые больше подходили, когда малыш был совсем маленьким, родителям нужно высказывать законченные предложения, стараться развернуто выражать те мысли, которые раньше они выражали в общих чертах. Например, вместо того, чтобы сказать: " Я достану", можно сказать: "Давай я помогу тебе достать эту коробку. Она высоко на полке, и мне легче ее достать, потому что я выше, чем ты". Если экономить слова, ребенок услышит только "достану". Но если не пожалеть времени и сил, чтобы говорить с ним подробно, он услышит слова, обозначающие различные понятия - "помогу", "достать", "коробку", "высоко", "полка", "выше". Если так разговаривать с ребенком каждый день, он будет знакомиться со словами, обозначающими понятия формы, размера, цвета, количества и действия.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив