Сказки на ночь: актуальны ли в век технологий?



Все мы помним, как родители читали сказки, как мы, уткнувшись к ним, воображали себя сказочными героями, побеждающими злые силы. А вы читаете своим детям? Знакомите их с народной мудростью, которая веками откладывалась в сказках?

 

Мама читает ребенку сказки на ночь

 

 

Вокруг детей множество возможностей для развлечения и познания мира: это телевизор, компьютеры, планшеты. Мир в них предстает в готовом виде, в трехмерном пространстве. Неудивительно, что наши малыши перестали воображать и фантазировать, так как современные гаджеты сделали все за них.

Сказка иная. Слушая ее, ребенок учится воображать. На этом положительные моменты не заканчиваются. Чем раньше вы начнете знакомить малыша со сказками, тем раньше он научиться говорить и выражать свои мысли. Творческое мышление и правильная жизненная установка – вот те качества, которые развивает сказка в детях. Из них будущее поколение узнает, что такое зло и добро, что быть злым – это плохо и наказуемо. Через волшебные персонажи происходит знакомство с человеческими качествами и моральными установками.

С помощью сказок прививается любовь к труду. Ведь в них побеждают только трудолюбивые и добрые герои. Хотите, чтобы эффект был максимальный, читайте с хорошей дикцией, артистично. Ребенок полностью прочувствует волшебную историю, изо дня в день словарный запас и логическая речь будут улучшаться.

 





Чтение на ночь – прекрасное средство для налаживания режима. Активный ребенок обычно не хочет засыпать, нежелание может быть дополнено истериками. А регулярный алгоритм (ужин – купание – чтение) помогут спокойно подготовить малыша ко сну, без слез и недовольства. В этой ситуации, сон – это закономерное явление, плавно вытекающее из чтения.

В современных реалиях ребенку стараются привить лидерские качества, чтобы ребенок, шагая по головам, стал успешным и богатым. Тем самым калечится психика ребенка. В сказках совершенно другой мир, который учит чутко относиться к другим, понимать, помогать. Это фундамент для того, чтобы ваш наследник вырос воспитанным, человечным и сочувствующим.

Сделайте ребенка счастливым – читайте ему сказки. С рождения. Каждый день. Каждый раз, когда он попросит.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив