Как справиться с послеродовой депрессией



Продолжение, начало читайте здесь

 

Мама с младенцем - как бороться с послеродовой депрессией

 

Вернувшись из роддома ты плачешь в ванной, пелёнки бесят, а твой ребёнок словно инопланетянин… Как вернуть радость жизни?


Шарики и цветы, горы подгузников, пинеток и погремушек. Посреди этого великолепия с ангелочком на руках восседает прекрасная, как Мадонна и спокойная, как удав молодая мать. Впереди у неё самое беззаботное время в жизни - декретный отпуск. Её ждут поздние завтраки с чашечкой кофе, весёлые игры с малышом, тихие прогулки в парке и жаркие ночи с любимым мужем. Она наконец-то сможет принимать ванну, спать на животе, делать педикюр и прочие приятные мелочи, недоступные во время беременности. Её стройная фигура будет роскошно смотреться в прежних платьях, глаза светиться нежностью, а с губ не сходить улыбка. Теперь она не просто женщина, она - мама.

Эх, как там у Пушкина? «Я сам обманываться рад». Оказывается роды – это только начало. Как дверь в комнату ужасов. Я хорошо помню первый день дома. Там, правда, были подгузники, пинетки и погремушки. А ещё огромный торт (который мне нельзя), гигантские халаты для дома (ведь на улицу я выйду ещё не скоро), куча советов как пеленать-купать-кормить (я слишком молода и ничего не знаю), чем подвязывать живот (а то он болтается между колен) и что есть-пить для молока и фигуры (всё нужно и ничего нельзя). Радостные голоса, звон посуды, шарики, цветы и плакат… А молодая мать рыдает в ванной.

 

Итак, несколько советов, как выплыть из этого омута:

 

Совет № 1 - Не смотрись в зеркало


Все знают сказку о красавице и чудовище. Сейчас я симпатизирую чудовищу ещё больше чем в детстве, потому что я была на его месте. Первый месяц после родов думай, что тебя заколдовали и на самом деле ты по-прежнему красавица. Грудное вскармливание быстро вернёт фигуру, а опухшие глаза и перекошенное лицо исправит только здоровый сон.

 

 

Совет № 2 - Спи как можно больше


Ребёнок, наконец, заснул? Бросай всё и заваливайся храпеть рядом! Пусть спустя 20 минут ты опять превратишься в кресло-качалку с орущим чадом на руках. Но если у тебя не будет даже этих 20 минут, мужу обеспечен вечер в компании зомби.

 

 

Совет № 3 - Полюби хаос


Конечно, хочется быть идеальной женой и матерью. Чтоб борщ варился на плите, квартира сияла чистотой, а ты в лёгком пеньюаре докрашивала последний ноготок. Я не знаю, есть ли на свете такие женщины. Да и не хочу знать, иначе сгорю от зависти. Пока что, я сияю гордостью, глядя на вымытый на кухне пол и стараюсь не думать о раскиданных по дому ползунках и пригоревшей курице. Встретив в коридоре детский носочек я поступаю с ним, как Том Сойер с шариками. А точнее бросаю его вперёд со словами «Брат, ступай ищи брата!». Иногда пара, правда, находится!

 

 

Совет № 4 - Не стесняйся просить о помощи


Оставь гордое «Я Сама!» для открывания двери в ресторан или примерки новой шубки. Бабушки, тётушки, подружки, соседки добро пожаловать! Малыш знает только мамины руки? Безобразие! Пусть его покачает дед. Кто хочет помыть посуду? Ага, там ещё сковородка и кастрюля, и четыре маленькие трёхлитровые баночки.

Если честно, я бы не справилась без помощи близких. Помню, когда мне было 11 лет, я фанатела от Наталии Орейро. Теперь у меня снова есть кумир – Бабушка. Я готова завесить её плакатами весь дом!

 

 

Совет № 5 - Дари себе маленькие радости


Декретный отпуск - это не отпуск, а круглосуточная работа без выходных. Чтобы сохранить способность улыбаться, её нужно разбавлять приятными мелочами, вроде покупки шарфика или помады, серией «Секса в большом городе» или новой книжкой, игрой в шахматы или GTA. Словом, не зацикливайся на пелёнках-бутылочках-сосках.





 

Первый месяц самый сложный. Дальше будет легче и гораздо интересней. Ты научишься чистить зубы за 10 секунд, есть левой рукой, поднимать тяжести больше 10 килограмм и менять подгузник без противогаза. Но самое главное что, не смотря на бессонную ночь, усталость и боль в спине твои глаза будут светиться нежностью, а с губ не сходить улыбка. Ведь теперь ты не просто женщина, ты – МАМА!

 

Автор и по совместительству молодая мамочка - Валерия Дробилко.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив