О кимоно, кимоно!



Национальная атрибутика вызывает трепет и уважение, а традиционные элементы одежды никогда не потеряют актуальность и консолидирующее воздействие, пока жив народ и процветает нация. Японская культурная традиция является одной из древнейших на планете, изысканный церемониал, сочетание тонкой красоты и сдержанности в образах, богатство цветовой палитры в нарядах, роскошь тканей – все это притягивает таинственностью и скрытыми смыслами. 

 


Миниатюрные хрупкие женщины с изысканной линией талии и словно выточенным из слоновой кости лицом надевают кимоно, украшают угольно-черные волосы цветами сакуры и превращаются в настоящее произведение искусства, любое прикосновение к которому способно за мгновенье разрушить волшебство. С их плеч улетают ввысь журавли, на рукавах расцветают цветы, а в складках одеяния шумит зеленый лес.

Традиционное всем знакомое кимоно дополняется такими элементами, как гэта, нэцки, хакама. Когда кимоно выбрано и задрапировано, нужно подчеркнуть тонкий восточный стиль обувью и прической. Хорошие волосы, собранные в высокую прическу, – достойная альтернатива любому головному убору. Роскошь и комфорт, легкость и яркость – отличительные черты традиционного женского убранства в Японии.

Не каждая японка может себе позволить хорошее кимоно. Изысканные вещи из тончайшего шелка с шитьем и росписью ручной работы, драгоценным напылением являются предметом гордости женщины, показателем ее социального положения и умения соблюдать традиции. Надеть этот просторный халат с объемными рукавами, виртуозно завязать широкий пояс (оби), сделать прическу и подобрать обувь – настоящее искусство и демонстрация индивидуальных умений женщины, особенно при подготовке к торжественным событиям. Разделение одежды на повседневную и праздничную вполне объяснимо: никто не носит позолоченные туфли и дорогущее расписное кимоно во время выполнения домашних дел, это непрактично и вычурно – всему свое время и место.





Кимоно от обычного халата отличается шириной рукавов, обязательным обвязыванием талии поясом, преобладанием длины макси, заменой пуговиц, молний или кнопок веревочными завязками. Объемный крой и естественная легкость ткани делают одежду удобной и, в отличие от корсетных платьев западной моды, не оказывают вредного давления на внутренние органы. Пояс изготавливается из более плотных тканей, нежели сам халат женский, и придает образу завершенность, зрительно разделяя силуэт на две неравные части и удивительным образом гармонизируя массивность и изящество, а длина в несколько метров позволяет варьировать технику завязывания.

Традиционно сдержанный нрав японских женщин символически выражается в выборе длины: кимоно скрывает абсолютно все тело, и даже пальцы ног можно увидеть только мельком.

Погружение в нежный шелк традиционного японского костюма позволяет стать причастным к стилю жизни и философии одной из самых древних и загадочных культур мира.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив