Малыш, отстаивающий своё мнение



Интернет располагает очень большим количеством материала на тематику, имеющую отношение к детям раннего возраста. Авторами статей на данную тематику являются в основном единицы женского контингента под названием «мамаши в декрете».

 

Стоит ли учить ребенка отстаивать свои интересы


И ладно, если какая-то статья составлена опытным детским психологом, который знает менталитет ребёнка от и до. Но ведь статей о малышах много, а детских специалистов мало. Вопрос: откуда же берётся такое многообразие статей на тему воспитания ребёнка? Ответ прост: статьи печатают именно те самые мамы в декретном отпуске, решившие потратить время на интернет-заработок под названием «копирайтинг».


Копирайтинг, кто не знает, – это создание статей на основе своих знаний. Конструктивных и высококвалифицированных знаний. Разумеется, существующее на данный момент количество мам в декрете не является обладателем конструктива и высокой квалификации в своих статьях.

Возможно, со стороны это звучит грубо, но это данность. И данность эта выражается в том, что если какая-то молодая мама обожает печатать статьи про малышей, то она будет печатать их не с целью донести что-то полезное для потенциальных читателей, а с несколько другой целью: получить удовольствие от самого процесса наряду со стимулом в виде полученных денег за проданные статьи.

И вроде бы всё хорошо: «Если хочет, то пусть печатает» – скажут некоторые. Но не тут-то было. Некоторые статьи мам в декрете иногда содержат очевидную неконструктивность. Далее будет приведён очень примечательный в плане неконструктивности фрагмент из одной статьи про воспитание малышей. Собственно, вот он:

«Если вы собрались отдать кроху в детский сад, первое, что надо сделать – обучить ребёнка отстаиванию собственных интересов»


Итак, какие мысли могут посетить обычного читателя при чтении такого абзаца? Скорее всего, многие согласятся. Ведь всё вроде бы кажется верным. Но только на первый взгляд. Далее вы сможете понять, почему не стоит доверять некоторым статьям на тему детей. А сейчас давайте разберёмся, в чём заключается неправильность и некорректность вышеобозначенной цитаты про воспитание малыша.

 

Ребёнок, отстаивающий свои интересы


Как можно было заметить выше из цитаты, в ней повествуется о том, что надо научить малыша отстаивать свои интересы. Всё верно, так? Нет. Всё в корне неверно. Дело в том, что отстаивание интересов в детском садике сводится к примитивным вещам типа смешной детской междоусобной ругани из-за, к примеру, без спроса взятой машинки.

Что может посоветовать мамаша своему крохе по поводу отстаивания своих интересов? Такой вопрос, если его вовремя – прямо в лоб – задать автору рассматриваемой тут цитаты, может поставить в ступор. Ведь действительно: какие полезные слова можно сказать ребёнку по поводу его желания настучать лопаткой по голове однокашнику за то, что он без спроса взял его игрушки?





В мире малышей, равно как и в мире взрослых, отстаивание интересов – это всего лишь приятные, но бессмысленные с практической точки зрения слова. Ведь каждый человек имеет в обществе такое влияние, которое определено как чем-то базовым вроде банальной коммуникабельности, так и решающими факторами в виде умения словесно подавлять людей, склонять их к чему-либо и манипулировать ими.

Причём последние три качества без смущения называют лидерскими. И если ребёнок морально подавит своего однокашника за без спроса взятую им игрушку, то он лидер. И этот малыш сможет спокойно брать игрушки других малышей – лидер же. Возможно, в будущем такой лидер будет обладать руководящей должностью.

Разумеется, мама не будет говорить своему чаду: «Если у тебя отобрали игрушку, жестоко избей этого негодяя, чтобы впредь он больше не покушался на твою собственность». Но тогда что скажет мама? Посоветует обозвать обидчика? Или же посоветует вежливо сказать: «Сударь, отдайте игрушку в связи с тем, что она принадлежит мне»?


Разумеется, мамочки-копирайтеры не задумываются над такими вопросами, оставляя за собой лишь свободную и необдуманную формулировку собственного размыто-эмпирического взгляда на какие-либо частности, связанные с психологией малышей. Но между тем такие мамы дают чёткий совет: «Обучите ребёнка отстаиванию своих интересов».

А ведь отстаивание интересов – это неунифицированная категория. Ведь в одном случае можно производить такое отстаивание в суде. В других случаях, относящихся к разряду «без состава преступления» вообще непонятно, как конкретно надо действовать.

Это бытовые случаи типа насмешек, издевательств и травли в каком-либо коллективе, в том числе и в детском садике. Ну, или более банальные конфликты типа споров по поводу игрушек.


Что будет выступать «отстаиванием интересов» в таких тонких случаях, если применить физическую силу запрещено законом, а словесная брань будет приводить к раззадориванию обидчиков?

Некоторые мамы могут понять вышеобозначенный совет слишком необдуманно и дать ребёнку следующий указ: «Отстаивай свои интересы». И малыш останется в непонятках. Ведь он не будет знать, что представляет собой слово «отстаивание» и какие именно интересы имеются в виду.

Поэтому главным в подготовке детей к пребыванию в детском садике является не бездумное следование красноречивым советам матерей-копирайтеров, а именно вникание в эти советы. И если в таких советах помимо размытых фраз присутствует чёткая конкретика – вот тут уже стоит обратить внимание уже на всю статью. Возможно, она даст помощь в воспитании ребёнка.


Но, разумеется, каждая мать считает правильным только свой вариант воспитания. Так что если объектом вашего чтения стала статья про малышей без чёткой тематики, то, вероятно, это лишь пустая трата времени, «чтение ради чтения». Не забывайте об этом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив