Как отметить первый день рождения малыша



Многие родители задумываются над этим вопросом. Не задумываются лишь те, кто решил, что отмечать и вовсе не нужно. А зря, между прочим. Да, ребёнок слишком мал и не запомнит первый в жизни день рождения. Но! У него останутся фотографии, и будьте уверены, что если вы всё сделаете с любовью, то достаточно будет и фотографий, чтоб у ребёнка сложилось впечатление, будто он всё помнит. Ведь день рождения не так уж и часто бывает в жизни человека, всего раз в год. Почему малыш должен пропустить хотя бы один из них, а тем более первый?

 

Организация детского дня рождения


Считаете, что родители, отмечающие день рождения годовасика, делают это только для себя, а не для ребёнка? Что ж, возможно, вы отчасти правы. В некоторых случаях так и происходит. Но вы же не такие? Вы можете устроить праздник именно для того, чтобы доставить удовольствие своему любимому, хоть и пока ещё мало чего разумеющему чаду.

Ну а если вас пугают финансовые затраты, то здесь и вовсе не стоит сомневаться. Например, провести детский день рождения в Киеве можно посетив замечательный город для детишек "Кидландия". Там найдутся развлекательные программы и интересные мероприятия для детей всех возрастов.

А для самых маленьких праздник можно устроить и вовсе без ущерба для семейного бюджета - дома, данная статья вам в этом поможет. Главное – положительный и боевой настрой.

 


Итак, сперва вам нужно выяснить, что любит ваш малыш. Да-да, он хоть и маленький, но уже имеет свои интересы и предпочтения, и вы, как родитель, должны их знать. Составьте список того, что сын или дочь любит кушать, что любит делать, во что чаще играет. В день рождения этот список станет для вас как бы планом действий. Любит купаться? – Можно не дожидаться вечера, а залезть в ванну с утра, да ещё и прихватить с собой любимую игрушку, которую раньше мыть не разрешалось. Любит мыльные пузыри? – Надувайте, пока не надоест.

Обязательно украсьте комнату ребёнка. Вокруг него должна царить атмосфера праздника. Лучше всего оформлять ночью, пока он спит. Утром по реакции ребёнка вы поймёте, что трудились не зря. Кстати, было бы неплохо эту самую реакцию заснять на видео.

Как оформлять – дело вкуса и финансов. Хотя, больших затрат не потребуется. Если есть возможность купить различные детские плакаты – прекрасно, сэкономите время. Если нет возможности – тоже хорошо, получите уникальный дизайн по собственным предпочтениям. Чаще всего делается плакат или паровозик с фотографиями ребёнка. И то, и другое легко сделать самостоятельно. Ещё можно из цветной бумаги вырезать буквы и закрепить на стене (шкафу, шторах) надпись "Ванечке (Танечке, Максимке) 1 годик". Ну и, конечно же, побольше воздушных шаров. Дети их очень любят.

 

Ребенку один год


Составляя меню, тоже прежде всего думайте об имениннике. Даже если вы пригласили взрослых гостей, меню должно быть детским. Понятно, что вы не будете угощать бабушку с дедушкой кашей и киселём, но вполне оправданно будет оформить те же салаты и нарезку в форме зверушек, цветочков, звёздочек.





Кстати, самих гостей тоже можно украсить, предложив им праздничные колпачки. Их можно купить или изготовить самим, это достаточно просто.

Многие считают, что день рождения ребёнка – это также и праздник родителей. Что ж, конечно, это так. Но, согласитесь, это вовсе не повод устраивать застолье с горячительными напитками и танцами до упада. Прежде всего нужно думать о малыше, он может переутомиться. Поэтому не стоит устраивать слишком длительных посиделок с гостями. И если уж решили «выпить за здоровье именинника», то количество спиртного сведите к минимуму.

Развлечь гостей можно показав им слайд-шоу из фотографий малыша. Также можно поиграть с ними в игру «Кто лучше знает именинника?» Задавайте вопросы, которые касаются ребёнка: вес и рост при рождении, сколько прибавил, сколько зубов, что любит и подобные. Можно вручить победителю памятный приз. Опять же, не обязательно из магазина. Можно просто обвести маленькую ладошку и написать что-то приятное.

А ещё будет отлично, если для всех гостей вы подготовите анкеты. Это будут первые анкеты вашего ребёнка, обязательно храните их. Пусть гости ответят на вопросы:

  • Кем вы мне приходитесь?

  • Как вы хотите ласково меня называть?

  • Опишите вашу первую встречу со мной.

  • Что вам больше всего запомнилось из моего первого года жизни?

  • Как вы считаете, кем я буду в будущем?

  • На кого я похож?

  • Оставьте свои пожелания для меня.

 

Вопросов может быть сколько угодно, придумайте сами или посмотрите образцы на просторах интернета.

Также в первый день рождения не упустите шанс и погадайте на судьбу ребёнка. Точнее на то, какую судьбу он выберет сам себе. Об этом более подробно вы можете найти информацию в интернете. Суть заключается в том, что вы раскладываете перед именинником несколько предметов, которые символизируют тот, или иной аспект жизни: ключи – символ благосостояния, чеснок – здоровья, шариковая ручка – науки и так далее. Что ваш ребёнок возьмёт в руку первым, то он и выберет в жизни. Если вам удастся запечатлеть гадание на видео, то в будущем сможете оценить, на сколько оно правдиво.

 

Что ж, в статье лишь некоторые рекомендации, как отмечать первый день рождения малыша. Но главное, что вы должны понять – нельзя провести этот день как обычно, он должен быть особенным. И прежде всего, он должен быть особенным для ребёнка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив