Как сделать счастливым домашнего питомца



Мы любим своих усатых и хвостатых друзей за непосредственность, ласку и верность . Хорошо, когда дома ждет мокрый нос, хвост «вертолётом» или радостное чириканье. Животные дарят нам столько счастливых минут! А что мы готовы дать им в ответ?

 

Довольные домашние животные

 

Как говорил Почтальон Печкин, «А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее. Ты домой приходишь, она тебе радуется.». Домашние питомцы делают нашу жизнь ярче, приносят гармонию и любовь. Они поднимают настроение, охраняют дом и даже спасают от одиночества.

 

Мы уверены, что знаем их желания и потребности. Игрушки, вкусности, коврики и одежда должны, на наш взгляд, сделать их счастливыми. Зачастую наша забота о питомцах ограничивается кормлением, прогулкой, чисткой лотка или клетки. Но этого недостаточно для психического и физического здоровья животного. Что же необходимо домашним питомцам для полноценной счастливой жизни?

 

Всемирная декларация благосостояния животных (Universal Declaration of Animal Welfare) включает в себя «Пять свобод». «Пять свобод» - это система оценки, используемая для определения благополучия животных содержащихся в неволе. Следуя рекомендациям данной системы вы сможете создать максимально комфортные условия для домашнего любимца. Итак, ваш питомец должен иметь:

 

    1. Свободу от голода и жажды

      Обеспечьте питомца постоянным доступом к свежей чистой воде и качественным кормом. Помните, что во всём хороша мера. К сожалению, собаки, кошки, кролики содержащиеся в неволе склонны к ожирению из-за малой физической активности и несбалансированного питания. Не подкармливайте животных со своего стола и не превышайте суточной нормы корма. Для поощрения вместо лакомства лучше использовать похвалу и ласку.

    2. Свободу от дискомфорта

      Позаботьтесь о среде проживания вашего любимца. Обеспечьте необходимые климатические условия. У питомца должно быть достаточно места для игр и отдыха. Животные территориальны, важно чтобы на их место обитания никто не посягал. Не следует держать 5 кошек в однокомнатной квартире, остановитесь на одной или двух. Следите за чистотой лотка, мисок и подстилки. Не тревожьте животное во время отдыха, сна или приёма пищи.




    3. Свободу от боли, травм или болезни

      Проводите регулярный осмотр домашних животных. Позаботьтесь о безопасном пространстве. Уберите провода и электроприборы, храните моющие средства и косметику в недоступном для питомца месте. Не откладывайте посещение ветеринара. Ранняя диагностика болезни и своевременное лечение может спасти жизнь вашего любимца. Следует также избегать жестких мер при дрессировке.

    4. Свободу естественного поведения

      Когда ваша кошка точит когти об диван или щенок грызёт новые туфли не спешите их наказывать. Они не стараются вам насолить, а всего лишь выполняют свои естественные потребности. Купите кошке когтеточку, а щенку косточки или мячики. Также предоставьте питомцу возможность общения с себе подобными. Если вы не собираетесь разводить животных проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу стерилизации.

    5. Свободу от страха и стресса

      Ваше животное нуждается в условиях исключающих моральные страдания. Животным тоже бывает страшно, скучно и грустно. Они тяжело переносят длительную разлуку с хозяином, страдают от дефицита общения и двигательной активности. Если питомец круглые сутки заперт в квартире и предоставлен сам себе он будет находится в постоянном стрессе. Приходя с работы не ограничивайтесь банкой корма. Как можно чаще играйте и разговаривайте с домашним животным. Содранные обои, шерсть на вашей любимой кофте, перевёрнутое мусорное ведро – не шалость, а крик об одиночестве и скуке.

 



Принося животное в ваш дом, вы не только заводите компаньона для игр и прогулок. Его жизнь и здоровье теперь в ваших руках. Домашние животные – не мягкие игрушки. Наигравшись их нельзя оставить пылится в шкафу или вынести на помойку. Задумайтесь сможете ли вы обеспечить полноценный уход прежде чем заводить очередного попугая, рыбку или хомяка. Животные отдают нам всю свою жизнь, но и требуют не меньше. Откройте им не только двери своего дома, но и сердца, и вы получите самого верного друга на свете.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив