Как почистить серебряные и золотые ювелирные украшения



Со временем, ювелирные украшения из драгметаллов загрязняются, теряют блеск и привлекательность. Многие из нас носят любимые ювелирные изделия на протяжении многих лет, лишь изредка снимая. Но что делать, если любимая серебряная цепочка почернела и потеряла былую красоту, и как это можно исправить?

Самостоятельная очистка ювелирных украшений

 

Отчего ювелирные изделия темнеют и загрязняются


В повседневной жизни мы всегда применяем различные косметические средства для кожи, которые в малых количествах попадают на украшения. От этого на изделиях появляются пятна, особенно если в составе моющих и косметических средств содержится йод и хлор.

Изделия из драгоценных металлов со сложным дизайном и драгоценными камнями более сильно подвержены различным загрязнениям. Частицы пыли проникают в труднодоступные места, откуда их очень тяжело удалить. Если украшения не очищать, то камни становятся тусклыми и их грани не так видны, а сам металл приобретает некрасивый черноватый налет.

 

Как очистить ювелирные украшения из золота и серебра самостоятельно


Золото очистить дома можно с помощью простых средств. Кислородные отбеливатели (которые не содержат хлор) прекрасно справляются с чисткой золотых изделий. Для этого нужно добавить немного кислородного отбеливателя в стакан с кипятком, + 4 - 5 капель средства для мытья посуды. Погрузить украшения в данный раствор на 10 – 20 минут. Если грязь не отошла, то можно потереть изделие зубной щеткой с мягкой щетиной.





Белое золото требует к себе повышенного внимания. Для таких украшений следует приготовить специальный «щадящий» состав: нашатырный спирт и вода смешивают в равных частях, после чего туда добавляют 2 – 3 капли любого шампуня. Очистить украшения из белого золота с помощью этого раствора довольно легко – нужно опустить украшение на полчаса в приготовленную жидкость, после чего прополоскать в чистой воде.

Серебряные изделия очистить самостоятельно можно очень просто, для этого понадобится только старая зубная щетка, пищевая сода и вода. Соду слегка увлажнить водой (чтобы получилась густоватая кашица), нанести на украшение и потереть щеткой, до появления блеска. Потемневшую соду нужно смыть проточной водой.

Для придания блеска украшениям, можно использовать сок лимона и репчатого лука. Протирать изделия следует мягкой тряпочкой из микрофибры или другой негрубой ткани.

 

Как правильно ухаживать за ювелирными украшениями


Изделия с драгоценными камнями «не любят» длительного пребывания на солнце. Прямой свет негативно влияет на окраску камня, особенно это касается топазов, аметистов и жемчуга. Хранить их нужно в закрытой шкатулке, а жемчуг – в отдельном мягком мешочке.

Следует оберегать все ювелирные изделия от механических повреждений, ведь даже от мельчайших царапин украшения теряют блеск. Сильно поцарапанные изделия способен привести в порядок только специалист.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив