Пазлы для детей



Возникшая более двухсот пятидесяти лет тому назад английская головоломка - пазлы, продолжает успешно развивать и радовать ни одно поколение детей и взрослых во всем мире. Сложить интересную картинку своими руками – это почти как нарисовать ее заново или переосмыслить ее сюжет, композицию изображенных предметов и персонажей. Как привлечь ребенка к полезному занятию? С каких видов пазлов лучше начинать?

 

Чем полезны пазлы для детей

 

В чем польза пазлов


Регулярные занятия по сбору пазлов развивают у детей:

  • усидчивость;

  • мелкую моторику пальцев рук;

  • логическое и образное мышление;

  • зрительное восприятие по цвету;

  • внимание;

  • координацию движений.

Это любопытно: замечательный сайт http://www.bumbaram.ru/ поможет вам ознакомиться со всем многообразием головоломок, игр, пазлов и наборов для детского творчества.

 

Знакомство малыша с пазлами


Специалисты рекомендуют начинать использовать нарисованные головоломки с 2-х летнего возраста. Существуют множество вариантов пазлов, различных по форме. В качестве безопасного стартового пособия могут послужить фигурные картинки, которые вставляются в готовую форму из дерева или пластика, а также кубики с рисунками на гранях. Главное, чтобы ребенок понял смысл соединения частей в единое целое для получения изображения. В этом возрасте малыш, при изучении предмета, который у него оказывается в руках, может определить его в рот. Поэтому детали головоломки не должны быть мелкими.

Первую детскую картинку, состоящую из четырех деталей, можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Родителям, которые знают предпочтения и вкусы своего крохи, нетрудно подобрать яркий рисунок одного крупного изображения, разрезать его на 4 одинаковых части и наклеить их на картон. Можно покрыть полученные детали скотчем, для того, чтобы после занятий, протирать их влажной тканью.





Собираем картины из пазлов с ребенком

 

Методика сбора сложных пазлов


После знакомства ребенка с простым вариантом пазлов, материал для сбора постепенно усложняется по двум направлениям.

Направление первое. По мере освоения ребенком умения складывать пазлы, нужно увеличивать количество деталей головоломки: 6, 8 и т.д. В пяти летнем возрасте дошкольник справляется с мыслительной игрой в 100 деталей, а при соответствующей подготовке – в 250.

Направление второе. Параллельно с увеличением количества деталей родители подбирают пазлы с меньшим размером составных частей картины.


При сборе картины сложного сюжета знатоками рекомендуется начинать с ее периметра. Делали для него выбрать несложно, они отличаются от общей массы. Остальные следует разложить на кучки по оттенкам цвета или по изображению отдельного предмета, персонажа.


Ребенку будет интересно полезное занятие, если:

  • тема изображения его увлекает. Мальчики предпочитают автомобили, военную технику, экзотических диких животных, девочки – сказочных персонажей, цветы, милых домашних животных.

  • соответствие количества и размера деталей игры, все подбирается индивидуально, жестких стандартов в этом вопросе не существует. Основным критерием является наличие стойкого интереса у малыша.

  • в трудные моменты ему оказывается помощь или занятие становится коллективным.



Пазлы - это замечательная возможность оценить результативность и удовольствие проведенных вместе семейных вечеров в осеннюю непогоду в уютной домашней обстановке за одним столом. Собирание нарисованной головоломки - редкое занятие, при котором можно одновременно развиваться, общаться друг с другом и слушать музыку.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив