Углубленное изучение русского языка с помощью Рунета



Очень многие сейчас изучают иностранные языки: английский, французский, немецкий. Популярным становится и китайский язык. Это хорошо. Знание нескольких языков способствует построению успешной карьеры, успешного бизнеса. Но изучая иностранный язык, люди часто забывают нормированный родной.

 

Углубленное изучение русского языка


В школе русский язык изучается в обязательном порядке. Формируются навыки грамотного письма, правильной речи. Но не всегда эти знания усваиваются, или же они просто забываются со временем. А между тем грамотное владение родным языком обязательно - это говорит об общем уровне культуры человека.


Сейчас совершенствовать свои знания в области языкознания можно и через интернет. Есть много сайтов, которые способствуют повышению грамотности - от решебников ГДЗ до огромных порталов с целой кладезью знаний по русской словесности.


Ресурсы для самостоятельного обучения русскому языку

  1. Портал «Русский язык».

    Очень полезный ресурс для тех, кто действительно хочет знать родной язык. Здесь много полезной информации: учебные материалы, методички, статьи о развитии языка, о культуре речи. Есть тут и справочная информация о поэтах и писателях, о стиле их письма, о художественном использовании русской речи. На портале легко получить любую орфографическую, грамматическую, стилистическую или пунктуационную справку. В наличии и перечень дополнительных медиаресурсов.


  2. «Русскiйязыкъ».

    Это сайт для профессионалов: лингвистов, филологов, учителей, но и простой обыватель найдет для себя много интересного. Например, информацию об истории языка, истории литературы, словари, информацию по фразеологии, лексике. Все это может быть очень полезно для того, кто заинтересован в повышении уровня собственной грамотности.


  3. «Грамота.ру».

    Этот сайт заинтересует тех, кто хочет правильно, без ошибок писать. На этом ресурсе специалисты делают разбор возможных типичных ошибок, дают рекомендации по их устранению, предлагают обзор обновлений в области языкознания.


  4. «Культура письменной речи».

    Этот сайт используют те, кто хочет знать основные нормы орфографии, грамматики, лексики, стилистики. Профессионалы на этом ресурсе дают советы по написанию различных по стилистике и типу деловых, рекламных, информационных и других текстов. Есть тут и информация о том, как успешно сдать экзамен.





  5. «Кабинет русского языка и литературы».

    На этом сайте можно совершенствовать умение работать с тестами, познакомиться с историей русской письменности, скачать методические пособия, послушать онлайн-лекцию о дискуссионных моментах в развитии современного русского языка. На ресурсе можно разместить авторские проекты и учебные пособия, которые делают изучение русского языка пусть нелегким, но вполне приятным делом.



Чтобы научиться грамотно говорить, знания правил правописания мало. Необходимо изучать литературный русский язык, а это возможно только с помощью классической литературы. В интернете много ресурсов, посвященных этому вопросу.


Ресурсы для самостоятельного изучения классической русской литературы

 

  1. Сервер «Литература».

    Один из лучших информационных порталов, который содержит огромное количество ссылок на электронные библиотеки. Авторы именно этого ресурса работают над сетевым журналом «Словесность».


  2. «Аптечка библиомана».

    На этом сайте много информации о книгах, которые издают современные авторы. Есть информация и о них самих, очень подробные статьи, посвященные их творческой мастерской, особенностям их литературного стиля. Это настоящее живое слово, обращенное к заинтересованному читателю.


  3. Электронная библиотека Максима Мошкова.

    Самая большая и постоянно пополняемая электронная библиотека Рунета. Тут есть литература на любой, даже очень притязательный вкус.


  4. «Классика.Ru».

    Этот сайт отправляет в путешествие по океану русской классической литературы, на нем возможно найти информацию о жизни и творчестве классиков прозы и поэзии. Здесь можно прочитать книгу любого из ста сорока авторов.


  5. Проект «Русская поэзия».

    Тут представлена вся информация о русской поэзии. На сайте можно найти ссылки на страницы, которые рассказывают о жизни и творчестве отдельных поэтов золотого и серебряного веков. Есть на нем информация о поэзии в целом, о культуре стихосложения, о развитии рифмы.


Любой человек, желающий поближе познакомиться с русской классической и современной литературой, по достоинству оценит эти ресурсы.


Русский язык – красивый язык, на нем говорили и говорят выдающиеся деятели культуры, науки и искусства. Любить свой родной язык – значит осознавать себя причастным ко всему национальному культурному наследию страны, в которой живешь, понимать себя ее частью, его надо любить, как любишь все родное.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив