Делаем сказку с наклейками



Моя трехлетняя дочь обожает сказки о бабе Яге, сером волке и с удовольствием смотрит многие советские мультфильмы. Однако этого мало. Перед сном мама обязательно должна придумать новую историю, о ком угодно, лишь бы без повторений.

Также ребенок очень любит рисовать и разукрашивать. Мы не в состоянии пройти мимо брошюр и книг с черно-белыми картинками и цветными наклейками. После разукрашивания главных персонажей, естественно, ребенок теряет к рисункам какой-либо интерес.

 

Делаем сказку с наклейкамиДелаем сказку с наклейками


Очередная раскраска с тематическими наклейками вдохновила маму на сочинение сказки и изготовление необычной поделки. Реализовать идею позволил компьютер.

Лист с тридцатью наклейками, изображающими свинку Пеппу и ее семейство в разных ситуациях позволил придумать целую историю.

 

Делаем сказку с наклейками


Демонстрирую наклейки крупным планом.

 

Делаем сказку с наклейками


Итак, на отдельных картинках нарисована свинка Пеппа, которая чистит зубы, прыгает по лужам, играет на дудочке и спит с мишкой Тедди. На других наклейках изображена мама Свинья, читающая книгу или готовящая обед. Несколько рисунков посвящены Джорджу и друзьям Пеппы.

Под указанные картинки я набрала в Microsoft Office Word подходящий по смыслу текст, заменив отдельные фразы прямоугольными вставками.

Получилось примерно так: «Жили-были свинка Пеппа, мама Свинья, папа Свин, Джордж. Каждое утро свинка Пеппа просыпалась в хорошем настроении, чистила зубы и шла в сад, чтобы поиграть на свежем воздухе. Пеппа очень любила вместе с друзьями прыгать по грязным лужам. У нее красивые желтые сапожки. Они не промокают. Вместе со свинкой по лужам прыгают …. овечка, мишка, слоненок.

Мама Свинья уже приготовила завтрак и позвала детей в сад, кушать фрукты. Еще она подарила Пеппе дудочку, а Джорджу мыльные пузыри. Дети организовали для друзей интересное представление. Свинка Пеппа играла веселую музыку, а Джордж пускал разноцветные пузыри, пока ему на нос не прыгнула лягушка. Джордж испугался и громко заплакал. Тогда мама Свинья принесла ему любимую игрушку - малыша-динозавра. У Джорджа сразу поднялось настроение.

 

Делаем сказку с наклейками


В полдень, когда стало жарко герои зашли в дом. Мама села в кресло у окна, чтобы почитать книгу, а Пеппа и Джордж организовали в детской комнате Остров сокровищ. Они превратились в настоящих пиратов. Было весело.





Когда дети проголодались, мама испекла шоколадный торт. Поросята съели все, до последнего кусочка. Они набрались сил для новых игр. Джордж достал барабан, а Пеппа взяла мишку Тедди.

Прошел день. Наступил вечер. Пеппа умылась и почистила зубы. Мама по традиции села у кроватей малышей, чтобы почитать книгу. Свинка Пеппа любит спать вместе с мишкой. Джорд всегда берет в постельку динозавра.

- Спокойной ночи, малыши! - говорит мама Свинья. – Отдыхайте! Завтра вас ждут новые интересные и веселые приключения!».

 

Делаем сказку с наклейками



Дальше я распечатала текст на принтере.

Потом началась совместная работа. Я зачитываю сказку, а дочь изо всей массы картинок выбирает подходящий вариант и заклеивает соответствующий прямоугольник.

 

Делаем сказку с наклейками



Сказка готова. Результат проверили на папе. Он тоже правильно заканчивал предложения по тексту, опираясь на картинки.

 

Делаем сказку с наклейками


У нас остались неиспользованные наклейки. Ничего страшного, чуть позже сделаем еще одну книжку и представим новый мастер класс.

 

Делаем сказку с наклейками


Мы с ребенком здорово провели время и взяли на заметку идею создания интересных сказок.

 


Пришла пора прощаться. Всем желаем творческого настроения. До новых встреч!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив