Дома не скучно! Занимаемся с детьми от года до трёх



Если погода на улице радует солнышком и теплом, то домой мамы с детками приходят только пообедать и поспать. Но что же делать дождливой осенью, когда осенняя хандра накрывает не только мам, но и малышей? Организовать интересный досуг ребёнку дома!

Развлекающие игры и занатия с ребенком от года до трех

 

1. Чтение книг


Большинство мам и малышей часами могут сидеть за чтением художественной литературы, рассматривая иллюстрации к текстам и наслаждаясь прекрасным слогом автора. Главное – правильно подобрать литературу.

Малышам с 8-9 месяцев, когда у них появляется активный интерес к изучению окружающего мира, можно предлагать для чтения и знакомства книги с двигающимися элементами или книги с окошками. Чтение таких книг затягивает, потому что превращается в увлекательное и познавательное занятие, развивающее мышление и логику ребёнка, его мелкую моторику. Старая добрая классика: «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» и другие сказки, которые учат добру, взаимопомощи, доверию.

Но не стоит зацикливаться на классике, стоит также обратить внимание на сказки и рассказы современных авторов. Как правило, это зарубежные писатели, но произведения их просто чудесные, наполненные теплом и добром. Такие же нежные иллюстрации разбавляют текст книги. Рассказы, о коте Шмяке или Ламе, которая идёт в сад не оставляют равнодушными ни одного ребёнка. Книги-вимбельбухи – новое веяние литературного мира. Это книга без текста, но с сотнями иллюстраций на каждом развороте. И вот здесь уже мама и малыш отправляют фантазию в полёт и сами сочиняют каждый день новые, захватывающие дух истории.


2. Лепка, аппликации


Пластилин – один из самых любимых детских материалов. Новое веяние нашего мира – тесто-пластилин, застывающее после длительного пребывания на воздухе. Здесь можно давать волю фантазии ребёнка и мамы: лепить объёмные предметы или фигуры, заполнять кусочками пластилина картинки (раскраска из пластилина) или лепить фиругки на плоскости.





Аппликации интересны для детей с момента умения воспользоваться ножницами. Резать полосочки самому или приклеивать уже подготовленные мамой фигурки, создавая картины – что может быть увлекательнее?

Поделки из природных материалов: солнышко из осенних листьев

 

3. Рисование


С рисованием принято знакомить малыша в возрасте около года. Первые краски – специальные пальчиковые. Малыш окунает пальчик в краску и рисует прямо ручками по бумаге. Чуть позже, когда сформируется умение держать кисть, можно переходить к рисованию акварельными красками. Это могут быть хаотичные взмахи кистью или умеренные мазки в раскраске. Так же для рисования можно использовать карандаши (лучше брать трёхгранные и мягкие), фломастеры или восковые мелки. В дальнейшем можно использовать раскраски по цифрам - очень интересное занятие, и результат всегда изумляет.


4. Книги с наклейками


Чего только не изобрело человечество! И эти журнальчики из серии «Развивающие наклейки» встречаются на полках всех магазинов страны. Как правило они тематические: «В саду/огороде», «Транспорт», «Животные» и т.д. Мама читает задание, которое сопровождает иллюстрацию и помогает малышу заполнить страницы журнала недостающими элементами. Ребёнок и играет, и развивается.

 

Какое бы из развлечений ни выбрали мама и малыш, главное, что они проведут время с пользой!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив