Кормить грудью - это здорово! Польза грудного вскармливания



Появление ребенка - огромное событие в жизни женщины! Маленький, родной комочек вызывает у молодой мамы острое желание его защитить, обогреть, окутать лаской, быть все время рядом. Кормление грудью позволяет в полной мере все это осуществить, потому что когда малыш сосет грудь, он абсолютно спокоен и счастлив.

Польза грудного вскармливания для мамы и новорожденного

 

Многие молодые мамы в последнее время часто предпочитают искусственное вскармливание, даже имея достаточное количество грудного молока. Они мотивируют это тем, что:

 

  • смесь оптимально сбалансирована по составу и якобы полезнее грудного молока;

  • проще кормить по норме и часам, а когда кормишь грудью, то непонятно - наелся ребенок или еще нет;

  • можно есть все и не боятся, что у ребенка будет аллергия на продукты;

  • сохраняется прежняя форма груди;

  • можно надолго оставить малыша кому-нибудь на попечение, выйти раньше на работу.



Основные доводы в пользу грудного вскармливания


Приведем свои доводы в пользу грудного вскармливания и попробуем доказать, что кормление грудью - самый оптимальный вариант для мамы и малыша, ведь можно использоватьразличные полезные приспособления для кормления новорожденных.

  • грудное молоко мамы имеет состав, идеально подходящий ее малышу. Оно содержит защитные антитела, дающие иммунитет в первые недели жизни, витамины и микроэлементы, помогает становлению полезной микрофлоры кишечника ребенка.




  • если малыш просит грудь не чаще чем раз в 2,5-3 часа и после кормления спокойно спит, а при пробуждении бодр и весел - значит, молока ему хватает. К тому же не надо заранее готовить смесь, доводить ее до нужной температуры, потом мыть и стерилизовать бутылочки и соски. Грудное вскармливание ничего этого не требует, только дать грудь - это гораздо удобнее, особенно в дороге или при ночных кормлениях.

  • малыш вместе с грудным молоком пробует на вкус все продукты, которые ест мама. Даже если у него возникнет аллергия, то будет понятно, какой продукт ее вызывает, надо просто временно исключить его из своего рациона. Только нужно следовать такому правилу - один новый продукт в день и в небольшом количестве. Нет реакции, значит, можно есть.

  • кормление грудью - это хорошая профилактика рака молочных желез, мастопатии и прочих проблем с грудью, а форму груди можно сберечь, используя специальное белье и ухаживающие за кожей груди средства.

  • при кормлении грудью, между мамой и ребенком устанавливается очень тесная связь. Замечено, что чем дольше ребенок сосет грудь, тем он более спокоен и сильнее привязан к матери. Если есть возможность сидеть дома с ребенком, то нужно непременно ей воспользоваться, и не лишать себя и ребенка общения друг с другом. Это время неповторимо. А если требуется отлучиться и оставить малыша, то можно сцедить молоко, чтобы им покормили ребенка.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив