Улучшение зрения самостоятельно в домашних условиях



Проблемы со зрением преследуют всех, от мала до велика. Плохая наследственность, необратимо изменяющаяся экология, всё возрастающий темп жизни и всеобщая компьютеризация играют в этом процессе не последнюю роль. Уже в детском возрасте обзаведясь очками, стоит серьёзно рассматривать надвигающуюся болезнь и корректировать своё зрение всеми возможными способами. Даже в домашних условиях можно добиться положительных результатов, улучшения зрительных возможностей и устранения неприятных ощущений, чередуя гимнастику для глаз, расслабляющие процедуры, соблюдая режим сна и следя за освещённостью помещения.

 

Как улучшить зрение в домашних условиях

 

Что сделать, чтобы уберечь глаза от перенапряжения и снять усталость дома

 

Многие меры по сохранению зрения можно самостоятельно предпринять, не дожидаясь проявления патологий и повода для обращения к врачу. Находясь дома, осуществить меры по улучшению зрительных возможностей под силу каждому, нужно стараться:

 

  • исключить дисбаланс витаминов в питании, например, свежая морковь полезна для зрения, но излишки каротина приводят к осложнениям;
  • бережно относиться к общему состоянию организма, не допускать скачков артериального давления, провоцирующих ухудшения состояния сосудов глазных яблок;
  • чередовать активность – при необходимости прочтения больших текстов делать перерывы, не читать «слепые» экземпляры;
  • выбирать подходящий шрифт и яркость монитора при работе с компьютером.

 

Для снятия усталости подходят разные средства, которые можно изготовить в домашних условиях в соответствии с уже давно хорошо зарекомендовавшими себя рецептами.

 

 

Средства для улучшения зрения в домашних условиях

 

Поднять остроту зрения дома можно с помощью простых упражнений, выполняя комплекс которых сначала разогревают мышцы и улучшают кровообращение век и глаз, а затем тренируют глазные мышцы. Упражнения нужно выполнять в определённой последовательности:



 

  • часто поморгать 1 минуту;
  • переводить взгляд с близко расположенного предмета на дальний;
  • отогреть глаза, прикрыв их руками;
  • проследить глазами за контуром букв алфавита, за движениями летящего насекомого, двигать в различных направлениях;
  • укрепляя веки, делать движения с усилием – зажмуриться и открыть глаза несколько раз.

 

Хороший эффект даёт массаж глаз, включая точечный. Кроме массирования определённых точек, неплохо помогает гидромассаж – прикладывание к глазам тёплой и холодной воды попеременно во время умывания. Такая процедура снимет с глаз усталость, устранит сухость, тонизирует ткани глазного яблока. Если же не один из перечисленных методов не дает эффекта, то следует обратиться к медицинскому специалисту. Конечно можно пропить комплекс Visium для улучшения зрения, но его эффективность пока не доказана на 100%, хотя о нем встречается немало положительных отзывов, как офтальмологов, так и обычных пациентов.

 

 

Возможно ли предотвратить ухудшение зрения собственными усилиями?

 

Высокую вероятность сохранения здорового зрения даёт правильное питание. Некоторым продуктам приписывают чудодейственные возможности, и к таким продуктам можно по праву отнести чернику, ведь приём этих ягод несколько недель подряд повышает остроту зрения даже у пожилых людей.

 

Столь же широко известно и положительное воздействие мёда: капли с добавлением мёда капают в глаза и пьют по стакану воды с мёдом для укрепления глазных мышц.

 

Большую пользу для глаз могут принести плоды шиповника. Высокое содержание витаминов благотворно сказывается на сетчатке глаз, подавляет воспалительные процессы.

 

Кроме того, на зрение положительно влияет наличие в рационе рыбы, зелени, цитрусовых, семечек подсолнечника. При недостатке питательных веществ можно посоветоваться с офтальмологом и подобрать комплекс витаминов и минералов для оказания помощи глазам.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив