Как сохранить орлиный взгляд на долгие годы?



Нарушение зрения влечет за собой массу проблем, ведь почти 80% всей информации, поступающей из внешнего окружения, воспринимается человеком через глаза. Различные факторы, негативно влияющие на настроение, неизбежно влияют на зрение. Так что можно предпринять для защиты «зеркала души»? Давайте разберемся, а поможет нам в этом сайт uglaznogo.ru.

Как сохранить здоровье глаз

 

Питание для глаз


В здоровом теле – здоровые глаза. При отсутствии проблем с кровообращением и органами пищеварения, если питание человека полноценно, организм обеспечивает глаза всеми необходимыми элементами и витаминами. Если питание не сбалансировано, наибольшее негативное влияние на остроту оказывает:

  • Недостаток витамина А. Чтобы обеспечить организм этим элементом не обязательно употреблять килограммы моркови, вполне достаточно съедать одну штуку в сыром или отварном виде, или пить морковный сок. Так как для усвоения витамина А нужен жир, в блюда из моркови нужно добавлять растительное масло или сливки.

  • Недостаток калия. Этот микроэлемент влияет на кровообращение, соответственно на доставку всех питательных элементов к глазам.

 

 

Правильно работать и отдыхать


Для того чтобы оставаться зорким долгие годы, необходимо обращать внимание на освещение. Лучше всего человек видит при естественном освещении, поэтому чем меньше солнечного света, тем хуже острота восприятия и больше напряжение глаз. Поэтому в темное время суток работать и отдыхать надо с «правильным освещением»:

  1. При чтении или занятии рукоделием, кроме торшеров и настольных ламп обязательно должен быть включен верхний свет. Ведь при переводе взгляда с освещенного места в темноту светочувствительный зрительный аппарат начинает резко перестраиваться, что плохо влияет на зрение.

  2. При просмотре телевизора глаза не перенапрягутся, если в комнате будет светло. Чтобы это обеспечить, не обязательно включать верхний свет, достаточно просто включить настольную лампу. Но надо следить, чтобы свет от нее не попадал на экран. Излучение телевизора не будет негативно влиять на зрение, если просмотр телепередач будет осуществляться с расстояния 2-3м не более 3 часов в день. Это правило актуально людям даже при 100% зрении.





Проблемы со зрением часто встречаются у людей, работающих за компьютером. Поэтому очень важно обращать внимание на качество и правильную установку монитора, верхний край которого должен находиться на уровне глаз. Это позволит смотреть в экран прямо, не напрягая зрительный аппарат, и не уставать мышцам шеи. Кроме того, монитор не должен отражать свет от лампы, потому что блики очень вредны для органов зрения.

При работе на компьютере, необходимо делать перерыв от работы на несколько минут каждые 30-40 мин, это поможет глазам расслабиться и отдохнуть.

 

Цвет стекол имеет значение


Негативное влияние на сетчатку глаза оказывает ультрафиолетовое излучение, зачастую являющееся еще и причиной появления катаракты. Чтобы защитить зрение от губительного воздействия, в солнечную погоду необходимо носить защитные очки.

Обязательным условием выбора солнцезащитных очков является наличие у них ультрафиолетового фильтра. Без такой защиты очки с затемненными линзами принесут только вред. Ведь из-за темных стекол зрачки не сужаются, и на сетчатку попадает увеличенное количество пропускаемого линзами ультрафиолета.

Наилучшими для солнечной погоды и защиты от УФ лучей считаются оттенки коричневого, серого и зеленых цветов. Эти цвета не искажают цветопередачу и хорошо влияют на глаза.

А вот модные оранжевые, розовые, синие стекла не самые лучшие для зрения. Так как эти цвета вызывают раздражение, при ношении очков с такими линзами глаза могут быстро устать.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив