Отпуск, до свидания! Здравствуй, детский сад!



Ждешь долго, а проходит быстро – это про отпуск. Самое приятное время завершается, время делиться впечатлениями и вспоминать поездку на море, путешествие в другую страну или просто за город. Даже для взрослого человека возвращение к трудовым будням – серьезное испытание, а что уже говорить про малыша-дошкольника. Психологи говорят: к этому моменту ребенка необходимо готовить, даже если это его любимый детский сад Коломяги. Сделать это помогут простые, но эффективные рекомендации.

 

Ребенок не хочет идти в детский сад после отпуска

 

  1. Время. Не стоит вести ребенка в детский сад сразу по возвращению из поездки. Дайте ему время, он должен привыкнуть к домашней обстановке, вспомнить свой привычный уклад и распорядок, поиграть с любимыми игрушками. Двух-трех дней вполне достаточно.
  2. Разговор. Даже во время отдыха хотя бы иногда можно вспоминать детский сад. Говорите с ребенком о приятных моментах – какое блюдо ему нравится больше всего, какая игрушка, с кем из друзей хочет поиграть.
  3. Подарок. Если есть возможность, беседы можно подкрепить небольшими сюрпризами. К примеру, малыш может сам выбрать магнит с видами моря для своего воспитателя. Не сомневайтесь, когда вы приедете домой, он обязательно вспомнит про свои подарки и захочет лично вручить их педагогам. Так малыш учится не только получать, но и дарить и заряжаться от этого приятными эмоциями.
  4. Покупка. Новая вещь или игрушка, купленная уже дома, обрадует любого малыша. Даже если это совсем мелочь, представьте ее как подарок к возвращению из отпуска. Малыш обязательно поспешит показать ее своим друзьям в группе.

 



Особое внимание стоит уделить детям, которые впервые оказались на отдыхе. Сын или дочка могут просто не справиться самостоятельно с сильными эмоциями и яркими впечатлениями. Первый и последний день поездки в таких случаях психологи советуют провести спокойно, в стороне от шумных улиц, сверкающих аттракционов и выматывающих экскурсий.

 

Если первые дни дома ребенок капризничает, не стоит нервничать и «заводиться». Дайте своему чаду возможность выплеснуть стресс. Может быть, он хочет побыть один некоторое время – он имеет на это право. Обычно адаптация после отпуска проходит дней 5-7. Если же малыш никак не может «войти в колею», обратитесь к специалисту. Врач может посоветовать лекарства, которые помогут ребенку пройти через этот непростой период.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив