8 правил идеального родителя. Как воспитать ребенка полноценной и гармоничной личностью?



Пожалуй, каждая мама однажды задает себе вопрос: «Правильно ли я воспитываю своих детей?». В этой статье каждый найдёт ответы на свои вопросы, откроет основные принципы, как перестать ругаться на детей и иметь хорошее влияние на них. У каждой семьи существуют свои принципы и правила воспитания детей, которые передались ещё от прошлых поколений. И как только появляются новые принципы или же рекомендации знаменитых педагогов и психологов, они очень медленно входят в жизнь. Но, как только ребенок начинает капризничать, орать, вести себя непослушно, всё время ворчит, спорит, грубит или же ведёт себя по – хамски, тут же следует задуматься над своими действиями, возможно что – то в ваших действиях было не так, вы где – то перегнули палку или перешли черту в отношениях. Очень быстро нужно сориентироваться и выйти из данного положения.

 

8 правил идеального родителя


Всем известно, что дети – это цветы жизни, но они не могут расти, развиваться и существовать без комфортных условий. Это, не обязательно, материальные блага, ведь самое важное закладывается в сознании. Вот основные пункты правильного воспитания наших детей.

 

  1. Нельзя кричать на ребёнка. Все время, когда мама или папа кричат на детей, они ведут себя словно губка, которая впитывает весь негатив и позже выплёскивает эго наружу. В первую очередь успокойтесь, вдохните глубже, разберитесь в ситуации и в обычном тоне выскажите своё недовольство. Если не помогает спокойствие, посчитайте до 10.

  2. Не делайте из него «Эйнштейна», не требуйте слишком многого. Запомните, что каждый ребенок индивидуальность, имеющая свой потенциал, умения, навыки. Не заставляйте детей быть похожими на себя в детстве или молодости, нельзя требовать от него получение медали и грамоты или учиться лучше всех. Лучше каждый день учите чему-нибудь новому и развивайте его подходящим для его возраста занятием.

  3. Пытайтесь быть хорошим примером. Бытует мнение «Какие дети – такие родители» или наоборот, дети смотрят на поведение родителей и пытаются повторить все их действия. Делайте всё по совести, показывайте хороший пример и тогда дети начнут не только удивляться, но и станут похожими на вас.




  4. Разговаривайте, обсуждайте, помогайте. Для каждого ребёнка важно быть услышанным, получить хороший и полезный совет. И как только отношения дойдут до уровня «Друзья» твой авторитет увеличится. Дай понять, что ты ему нужен и он может положиться на тебя, тогда будет желание возвращаться домой и дом будет крепостью, где всегда любят и ждут. Однако, не стоит перегибать палку и становиться ребенку «дружбаном». Соблюдайте некую дистанцию между вами, показывая, что последнее слово всё равно за вами.

  5. Вместе веселее. Если у вас много работы и график полностью занят, всегда нужно выкроить немного времени на детей. Маленькая беседа, поход в театр, цирк или кино, совместная игра или чтение будет всегда полезным аспектом вашего общения. Если полностью отдаться работе, дети начнут искать тех, кто способен заменить им вас, в результате всё приведет к краху в отношениях.

  6. Не избегайте ответов. С самых малых годов каждый родитель слышит много вопросов о том или ином, но ни в коем случае нельзя уходить от ответов. Выслушайте, подумайте над правильным ответом и ответьте, даже если этот вопрос касается щекотливой темы.

  7. Не оберегайте чрезмерно. Задание каждого родителя – подготовить растущий организм к взрослой, полной неожиданностей, жизни. Но в процессе воспитания и обереганий от проблем, часто всё пойдёт насмарку. Старайтесь больше доверять своему ребенку и поручать ему дела, с которым он может справиться самостоятельно. Любой отказ, небольшая проблема закалят ребенка, помогут сформировать личность.

  8. Учитесь осознавать свои ошибки. В любом споре, во время беседы или дискуссии не бойтесь признавать свою неправоту. Это увеличит ваш авторитет перед ребенком, он больше будет доверять вам, не важно или вы правы, или же наоборот.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив