6 крутых лайфхаков, чтобы занять ребенка, пока вы стоите в пробке



Автомобильные пробки способны вывести из себя даже самого сдержанного и привыкшего к трудностям водителя. А если по воле судьбы в «железной очереди» оказались не только взрослые, но и дети, то развязка этой истории может быть совершенно непредсказуемой. Поэтому, сейчас, многие родители, заранее изучают разные лайфхаки, чтобы время, проведенное в пробке с детьми, прошло с пользой.

 

Чем занять ребенка в автомобильной пробке

 

  1. Рассматривание облаков из окна машины.
    Можно предложить ребенку посмотреть на небо, обращая внимание, на то, что облака на небе имеют разную форму, каждое облако единственное и неповторимое. Многим детям, да и некоторым взрослым, нравится угадывать в облаках различные образы, фигурки животных и разные предметы. Так же можно устроить соревнования: тот, кто сможет разглядеть в облаках больше образов, считается победителем.

  2. Фантазия на тему: если бы я был…
    Большинство детей, особенно дошкольного возраста, просто обожают выдумывать и фантазировать. Автомобильная пробка, отличное место, чтобы в этом попрактиковаться. Можно попробовать представить себя каким-нибудь животным и рассказать о там, как проходит его обычный день, или что он чувствует в разные моменты жизни. Многие родители идут на хитрость и специально провоцируют детей, предлагая им представить себя, например, слоном. Тогда малышам приходится менять угол обзора и описывать свою жизнь с неведомой высоты.

  3. Игра «Досчитай до 10»
    В эту игру обычно играют втроем: мама, папа и ребенок. Смысл игры заключается, в том, что бы сосчитать до 10, но так что бы каждый игрок называл цифру не по очереди, а тогда, когда захочет. Кто будет начинать игру, неважно. Цель игры – досчитать до 10. При этом обсуждать очередность нельзя. Можно лишь пытаться угадать, кто следующий назовет число.




  4. Игра-фантазия: «Если бы тебя не было, мне было бы….»
    Смысл игры заключается в продолжение фразы: «Если бы тебя не было, мне было бы (грустно, тоскливо) потому что….». Называйте свои варианты с ребенком по очереди. Это упражнение отличный способ узнать, какие качества ценят в родителях больше всего.

  5. Игра: «Цепочка слов».
    Родитель первым произносит слово (важно, чтобы слово было знакомо ребенку и было легко произносимым), малыш повторяет его и добавляет свое. Затем взрослый повторяет первые слова и добавляет еще одно. Ребенок произносит все озвученные слова и снова добавляет свое. Игра будет считаться законченной, тогда, когда кто-то из игроков запутается или не сможет вспомнить всю цепочку слов.

  6. Игра: «Поймай мою руку»
    Детям просто необходима постоянная смена деятельности. Если с проведением словесных игр родители справляются легко, то организовать физическую активность, бывает не так просто. Многие родители просто предлагают детям ловить их руку. Казалось бы, ничего сложного, но если взрослый приложит немного фантазии и превратит свою ладонь, например, в зайчика, то игра приобретет новый смысл.

 

Автомобильные пробки отнимают у их «обитателей» слишком много сил. Те, кто проживает в пробках по несколько часов в день вместе с детьми, часто корят себя за то, что проводят время без пользы для детского развития. Используя эти простые лайфхаки взамен телефонов и планшетов, дети точно не навредят своему здоровью, а родители не только, останутся удовлетворены своими педагогическими способностями, но и сохранят свою психическое здоровье.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив