Тест на овуляцию. Признаки овуляции. Когда проводить тест на овуляцию?



Статья откроет все секреты овуляции и правилам проведения теста на овуляцию!

Сутки: это много или мало? Если говорить о зарождении новой жизни, то время весьма ограничено. Но именно столько живет созревшая яйцеклетка после того, как выходит из яичника в брюшную полость, когда она готова к оплодотворению. Этот процесс называется овуляцией (от лат. ovum — яйцо), и в последние годы ему все больше внимания уделяют не только врачи и фармацевты, но и сами женщины, готовящиеся к материнству. Существуют различные методы определения срока овуляции. Наиболее популярный из них - тест на овуляцию.

Циклы овуляции

Дни овуляции


Как известно, физиологически овуляция является одним из этапов менструального цикла. У женщин детородного возраста она происходит периодически, каждые 21–35 дней. Классическим принято считать цикл с периодом 28 дней. Периодичность наступления овуляции регулируется сложным гормональным механизмом. Кроме того, постоянный для каждой женщины овуляционный ритм может претерпевать изменения трижды: в течение 3 месяцев после аборта, в течение года после родов, а также после 40 лет, когда организм готовится к предклимактерическому периоду. Временно овуляция прекращается с наступлением беременности, и навсегда — после угасания менструальной функции.

Тест на овуляциюПризнаки овуляции

Если точно знать момент наступления овуляции, можно выбрать оптимальное время для оплодотворения (как естественного, так и искусственного — экстракорпорального). Зачастую женщина ориентируется на свои личные ощущения: это могут быть кратковременные боли в низу живота, чувство “лопнувшего пузырька” в середине цикла, усиление полового влечения.
 
Признаки овуляции видны при обычном гинекологическом осмотре. Опытный врач их сразу заметит. Организм в этот момент перестраивается, чтобы увеличить шансы на оплодотворение. Но у современной женщины не всегда есть возможность посетить врача именно в нужный день. Ей гораздо проще зайти в аптеку и купить современный надежный тест на овуляцию.
 
Тест на овуляцию: как было раньше

Наши мамы и бабушки для определения “заветного дня” использовали метод, основанный на измерении базальной температуры. Он хорош тем, что не требует никакого специального оборудования, кроме обычного медицинского термометра. Измерение базальной температуры производят утром сразу после пробуждения, не вставая с постели. Данные измерения температуры заносят в график, по вертикальной оси которого обозначается температура, а по горизонтальной — день менструального цикла. У многих женщин при тщательном ведении такого графика можно выявить короткий спад температуры, а затем ее подъем. Моментом овуляции считается время за 12 часов до повышения базальной температуры или между спадом и началом ее подъема. Этот метод, как мы видим, достаточно трудоемок и требует времени: необходимо заранее, в течение нескольких месяцев строить графики базальной температуры, анализ которых дает возможность в следующих циклах точнее предсказывать день овуляции. Кроме того, он дает все же лишь приблизительные результаты.

Тест на овуляцию: как сегодня

Строго говоря, методов определения момента овуляции всего два. Первый — ультразвуковое наблюдение. При использовании современных аппаратов часто удается увидеть даже сам момент выхода яйцеклетки. Однако для этого нужно обращаться в поликлинику, что требует времени, которого обычно не хватает. И второй — так называемое динамическое определение с помощью специальных тестов. Раньше этот метод применяли только в специализированных медучреждениях, но сейчас в аптеках продаются тест-полоски для определения овуляции, которые можно использовать в домашних условиях (по аналогии с теми, что используются для определения малого срока беременности). Тестирование начинают за несколько суток до предполагаемой овуляции согласно прилагаемой инструкции, а заканчивают после получения первого положительного результата.
 
Примерно за 24 часа до овуляции происходит повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), содействующего передвижению яйцеклетки. Именно это изменение и показывает тест на овуляцию. Сейчас в аптеках, как правило, большой выбор тестов, различных по цене и качеству.  Среди них, например, хорошей репутацией пользуются тесты немецкого производства FRAUTEST™.
 
Когда проводить тест на овуляцию

Нередко покупательницы, прежде чем приобрести тест на овуляцию, консультируются с работниками аптек, когда и как им пользоваться. Чтобы определить день повышения содержания ЛГ, необходимо проводить анализ мочи ежедневно, примерно в одно и то же время. Для большинства женщин с постоянным месячным циклом достаточно всего 5 дней. Чтобы определить день начала тестирования, следует от числа дней полного цикла отнять 17. Например, если цикл составляет 28 дней, то тестирование следует начать на 11-й день (28 — 17 = 11). Для определения дня начала тестирования лучше использовать приведенную таблицу.
 
В случае непостоянного цикла следует выбрать для отсчета наиболее короткий цикл. Если в течение 5 дней повышение ЛГ не произошло, необходимо продолжить тестирование еще несколько дней. Вероятность беременности очень высока в два фертильных дня, когда происходит резкое повышение ЛГ.




Важно обратить внимание на то, что у беременных женщин, а также у женщин в переходном периоде и у получающих инъекции в рамках процедур по повышению фертильности, при диагностике может быть получен ложный положительный результат из-за наличия гормонов, не имеющих отношения к процессу овуляции. Большинство других лекарств (антибиотики, болеутоляющие и т.д.) на результаты теста не влияют.

Правила использования тестов


Не использовать первую утреннюю мочу, т. к. ЛГ образуется в организме рано утром и появится в моче в течение дня. Лучшее время для диагностики — с 10 до 20 часов. При этом следует воздерживаться от мочеиспускания как минимум в течение четырех часов до проведения теста, а также избегать избыточного потребления жидкости перед началом тестирования, поскольку это может привести к уменьшению количества ЛГ в моче и снизить достоверность результата. Опустить тест-полоску в мочу до уровня синей линии на 5 секунд. Положить тест на горизонтальную поверхность и через 10 минут оценить результат.

Оценка результатов

Появление двух полосок означает, что овуляция начнется в ближайшие 24-48 часов. Значит, наибольшая вероятность забеременеть именно в эти два фертильных дня. Появление одной полоски в зоне контроля или тестовая линия светлее контрольной означает, что повышение содержания ЛГ не произошло. Необходимо продолжить ежедневное тестирование до обнаружения гормона. Если наблюдаются две окрашенные линии и тестовая линия по цвету аналогична или темнее контрольной, то овуляция начнется в ближайшие 24-48 часов.


Комментарии (6)

Анжела
0
Анжела
Вот и я перешла на тесты на овуляцию фраутест. Прежде всегда графики с БТ делала - голова кругом от них шла. Тесты куда удобнее. А на свои ощущения давно не полагаюсь, потому что они часто бывают ошибочными))))
Ответить
Алёна
0
Алёна
Я тоже счетаю, что тесты - самое удобное средство для определения овуляции. Я прежде к своему врачу ходила на узи, определять. Но это не совсем удобно. Тем более у меня овуляция нестабильная. Теперь перешла на тесты фрау. Очень хотим малыша. Идем к этому уже полтора года.
Ответить
Люцина
0
Люцина
Я очень быстро забеременела, используя тест на овуляцию (тоже фраутест). Наверное, цикл во второй-третий все получилось. Дочьке уже 3 года. Самое время подумать о втором малыше.
Ответить
Женя
0
Женя
Я пыталась вылавливать овуляцию по УЗИ, но к моему доктору запись на две недели вперед. То есть это физически невозможно угадать. Поэтому прльзуюсь тестами на овуляцию. Кстати, тоже фрау. По мне так самый удобный способ.
Ответить
Люба
0
Люба
Спасибо за статью! Наконец-то толково написано, как рассчитать время, когда делать тесты на овуляцию. Сама пользуюсь ими только с прошлого месяца, но видать что-то напутала, потому что не выловила. Теперь буду знать. как правильно делать.
Ответить
Муза
0
Муза
Спасибо большое за качественно изложенную статью!) wink
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив