Лавандовое масло. Полезные и лечебные свойства



Лавандовое масло считается очень полезным. А вы знаете почему? Польза для здоровья эфирного масла лаванды проявляется в его способности снимать нервное напряжение, облегчать боли, дезинфицировать кожу, усиливать циркуляцию крови и лечить заболевания дыхательной системы.

Лавандовое масло происходит от латинского слова «lavare», что означает «мыть», так как обладает ароматом, создающим ощущение чистоты. Еще древние греки и римляне использовали лавандовое масло для изготовления мыла, да и сейчас оно входит в составе шампуней, мыла, ароматических саше, духов.
 
Лавандовое масло получают преимущественно путем паровой дистилляции. Лавандовое масло традиционно используется в производстве духов. Также его применяют для ароматерапии. Масло лаванды хорошо сочетается со многими другими эфирными маслами, включая кедровое, сосновое, а также эфирные масла шалфея, герани, мускатного ореха.
 
В настоящее время эфирное масло лаванды используется также для приготовления гелей, настоек, лосьонов и мыла.
 
Лавандовое маслоПолезные для здоровья качества эфирного масла лаванды включают:

Нервная система. Лавандовое масло обладает легким успокаивающим ароматом и помогает в лечении мигреней, головных болей, тревожных расстройств, депрессии, нервного напряжения и эмоционального стресса.
 
Сон. Эфирное масло лаванды способствует нормальному сну и, следовательно, может применяться при бессоннице.
 
Облегчение болей. Эфирное масло лаванды является эффективным средством от различных болей, включая боли в мышцах, пояснице, а также боли, вызванные ревматизмом. Так, массаж с лавандовым маслом облегчает боли в суставах.
 
Расстройства мочеиспускания. Масло лаванды полезно при расстройствах мочеиспускания, поскольку оно стимулирует производство мочи. В частности, это средство полезно при циститах и воспалении мочевого пузыря.





Заболевания дыхательной системы. Лавандовое масло нашло широкое применение при различных респираторных заболеваниях, включая инфекции горла, грипп, кашель, простуду, астму, синусит, бронхит, коклюш, ларингит и тонзиллит. Это масло используется либо в виде ингаляций, либо наносится на кожу шеи, груди и спины.

Уход за кожей. Лавандовое масло используется для лечения кожи, поскольку обладает антисептическими и антигрибковыми качествами. Масло лаванды применяется для лечения угрей, трещин, псориаза и др. Оно заживляет раны, порезы, ожоги, в том числе и солнечные ожоги.

Уход за волосами. Эфирное масло лаванды может служи5ть эффективным средством против вшей и гнид.

Кровообращение. Масло лаванды используется для улучшения кровообращения. Оно снижает давление крови при гипертонии.

Пищеварение. Лавандовое масло полезно для пищеварения, так как оно усиливает подвижность кишечника. Масло также стимулирует выработку желудочного сока и желчи, таким образом способствуя лечению несварения, болей в желудке, колик, рвоты, диареи, а также устранению газов.

 

Другие полезные свойства лавандового масла


Лавандовое масло используется против укусов насекомых. Также оно является эффективным средством в борьбе с комарами и молью. Многие средства от насекомых, которые имеются в продаже, содержат эфирное масло лаванды в качестве одного из ингредиентов.

Предостережение. Беременным и кормящим грудью не рекомендуется использовать эфирное масло лаванды, как, впрочем, и другие эфирные масла. Также и больным диабетом следует избегать контакта с эфирным маслом лаванды. Кроме того, оно может привести к аллергической реакции у людей с чувствительной кожей. Также масло лаванды может вызвать у некоторых людей тошноту, рвоту и головные боли.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив