Как научить ребенка решать задачи?



Заботливые родители пытаются научить своего ребенка решать задачи еще до школы. Дошкольный возраст является благоприятным для обучения решению задач.

Как научить ребенка решать задачи? Для начала надо знать, как научить ребенка считать, измерять, сравнивать и соотносить целое с частями. Только после овладения малышом этими навыками можно начинать учить решать задачи.

Как научить ребенка решать задачи Начинать обучение решать задачи надо с простых арифметических задач на сложение и вычитание одним действием. Нужно объяснить, что задача обязательно имеет условие и вопрос или требование (что известно и что требуется найти). Для того, как научить ребенка решать задачи, нужно научить ребенка ставить перед собой вопросы и отвечать на них. Лучше, если в этих задачах действующее лицо - сам малыш. Например, дать крохе 2 яблока (у тебя 2 яблока), затем добавить еще 1. И беседовать: сколько было, сколько стало, стало больше или меньше и т.д.




Затем ребенку надо показать, что задачи можно записывать (сначала с помощью кубиков: 2+1=3). Впоследствии надо закрепить умения малыша с помощью иллюстрированных задач. Для этого можно решать задачи на карточках и в книжках по математике для детей данного возраста.

На следующем этапе надо научить ребенка решать устные задачи. Родители озвучивают задачу, ребенок представляет действия в уме и выкладывает кубиками решение или записывает на бумаге.

На заключительном этапе обучения решению задач ребенку предлагается задача (3+2). Ребенок должен сам придумать условия и дать ответ.

Как научить ребенка решать задачи? Можно обучать не только на занятиях, но и с помощью занимательных игр по математике для детей, проявляя творчество и терпение.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив