Как научить ребенка цветам?



Ребенок не сразу способен различить все многообразие цветов и оттенков, чтобы восхищаться красотой окружающего мира. Этому он учится постепенно. Первый цвет, который выделяет ребенок - это желтый. Его малыш видит уже с рождения. Позднее добавляются оранжевый и красный. Примерно к 6 месяцам ребенок видит зеленый, синий и фиолетовый цвет. Такую закономерность родители должны знать для того, как научить ребенка различать цвета при выборе погремушек.

 

 

Как научить ребенка цветамОбучение цветам должно проходить в игровой форме. В этом помогут развивающие игрушки для малышей, а также фантазия и терпение родителей.

 

 

Как научить ребенка цветам? Для начала родители должны научить ребенка выделять цвет от предмета. Например, мама говорит малышу: "Вот желтая машинка", кроха воспринимает это как "желтаямашинка". И не будет соотносить с этой машинкой желтый мячик.



 

 

Для того, чтобы научить малыша выделять цвет от предметов поможет пирамидка. Ребенок поймет, что предметы одинаковой формы и различаются только цветом и размером. Родители могут просить ребенка надеть кольца разных цветов в определенной последовательности.

 

 

Родителям желательно как можно чаще акцентировать внимание малыша на цвета: "Посмотри, этот цветок красного цвета, как твоя кофточка. Что еще красного цвета ты видишь? Это горшок, мячик и т.д." С помощью таких игр-рассказов у крохи сформируется понятие цвета, как свойства предметов.

 

 

Детей постарше можно учить цветам с помощью раскрасок. Когда малыш будет что-то раскрашивать, родителям важно проговаривать вслух каким цветом рисует кроха. Надо учить малыша раскрашивать рисунки теми цветами, которые присуще предметам в реальности.

 

 

Так, с помощью разных игр можно научить ребенка цветам.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив