Как развивается речь ребенка от рождения до полугода



Развитие речи ребенка – захватывающий и волнительный процесс для любых родителей. И как только с момента своего появления на свет кроха начнет издавать первые звуки, каждую маму непременно заинтересует вопрос: как развивается речь ребенка по ходу его развития? Рассмотрим этот процесс, начиная от момента рождения малыша до полугода.
Итак, малыш по достижению первого месяца своей жизни уже способен различать звуки, реагировать на общение с ним.

Как развивается речь ребенка от рождения до полугодаЕсли кроха хнычет и капризничает, то при ласковом голосе мамы, он утихает и прислушивается к ней. В состоянии покоя малыш время от времени может издавать своеобразные, бормочущие звуки, словно он разговаривает сам с собой.

По достижению двух месяцев малыш уже способен проговаривать простые гласные звуки, что является свидетельством того – развитие ребенка происходит нормальным образом. На этом этапе важно поддерживать малыша – разговаривать с ним, общаться вслух.




На этапе трех месяцев – ребенок раннего возраста уже умеет «гулить». Иногда ему даже удается проговаривать отдельные согласные звуки «к», «н», «г». На этом этапе родителям следует принимать активное участие в развитии артикуляционного аппарата малыша – специалисты рекомендуют вместе с малюткой корчить рожицы друг другу, гримасничать, меняя выражение лица с театральным преувеличением.

Примерно по достижению четырех месяцев маме уже удается слышать, как ребенок учится заливисто смеяться. Смех становится более продолжительным, сменяя прежнее повизгивание крохи. А уже к пяти месяцам родители могут получить удовольствие от первого детского «пения». Здесь ребенок учится управлять своей интонацией, и на данном этапе – у него это неплохо получается.

Обычно в свои первые полгода жизни малютка уже умеет произносить довольно отчетливые слоги: «ба», «ма». Со временем они будут адресоваться именно любимой маме или бабушке.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив