Путь свадебного платья



Как только заходит разговор о свадьбе, сразу же представляется невеста в белом длинном платье и с покрытыми фатой волосами. Но свадебный наряд такого вида стал классикой не так давно.

Невесты древней Греции облачались, например, в белую ткань, которую на плечах скрепляли булавками. Непосредственным аксессуаром был пояс. Если над поясом появлялись небольшие складки, это был признак стройности тела невесты. На голове красовался венок, либо волосы прятали под покрывало. Такой образ отдаленно напоминает образ современной невесты.

Путь свадебного платья В 15 веке для свадебного торжества выбирали самое лучшее и дорогое вечернее платье из арсенала невесты. Оно обязательно не должно было быть новым. А вот цвет его мог быть абсолютно любым. В свадебной моде были однотонные платья, долгое время первое место среди них занимали наряды яркого красного цвета. Это следствие балов, устраиваемых во Франции при королевском дворе.

Чуть позже модными стали пышные платья золотистого цвета. Но через время невесты стали отдавать предпочтение не шику и блеску, а строгим платьям простого покроя.




В 18 веке пышные многослойные платья вновь вернулись. А вместе с ними появились корсеты. Свадебные платья шили из самых роскошных тканей, украшали кружевами. Наряды для свадьбы обычно шили из серебристой ткани или же из ткани пастельных тонов.

В эпоху неоклассицизма невесты выбирали узкие платья с завышенной талией, отделывали его драпировкой и самыми роскошными кружевами. Но в 19 веке линия талии опустилась на свое законное место.

В теперешние времена свадебные платья могут быть самыми разнообразными, но классика все же преобладает. А изысканные кружева на платье или кружевная фата и сейчас остаются на пике популярности, но при этом имеют историю длиной в несколько веков. Многочисленные свадебные салоны предлагают платья на любой вкус. Для любого региона есть свадебные ресурсы, где можно подобрать себе наряд. Такие каталоги есть почти для каждого города России и СНГ.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив