Поделки из спичек



Все мы с детства помним, что спички, конечно, детям не игрушка. Но в качестве материала для поделок из пластилина, овощей, природных материалов, разнообразных художественных шедевров спички используют очень широко. Так почему бы вам с вашим маленьким архитектором не создать домик, колодец, мельницу или другие замечательные поделки из спичек?

 

Поделки из спичек

 

Спички будто нарочно созданы для детских поделок – небольшие деревянные палочки одинакового размера, дающие огромный простор для фантазии и, что немаловажно, дешево стоящие. Все это сделало спички очень популярным материалом для мастеров во всем мире, они создают огромные макеты дворцов, башен, картины из спичек. Но нам до такого мастерства, естественно далеко – нам бы освоить поделки из спичек для начинающих.

 

Для начала работы возьмите несколько коробков спичек, застелите рабочую поверхность бумагой или клеенкой. Еще вам понадобится клей, ножницы, гуашь, тонкая и широкая кисточки, лист бумаги или картона.

 

Для малышей для первого знакомства со спичками подойдет аппликация. Выкладывая спички разной длины на лист бумаги, у вас может получиться бычок, птичка, солнышко, тучка с дождем. Из спичек можно создать полноценную картину. Тут вам и пригодится гуашь, с помощью которой вы можете раскрасить спички в разные цвета.



 

Поделки из спичек

 

Еще одним вариантом аппликации будет разноцветное панно из спичек. Для него возьмите кусок ткани и большое количество спичек, раскрашенных в разные цвета. Приклеивайте спички на ткань, плотно подгоняя друг к другу, так чтобы получались геометрические фигуры – ромбы, треугольники, квадраты. Готовую поделку вскройте лаком. Сочетая разные цвета, вы добьетесь очень интересного эффекта. Готовое панно прекрасно подойдет и как украшения для вашего интерьера и как, например, подставка под горячую тарелку.

 

Самые сложные поделки из спичек без клея являются признанными шедеврами. Ведь очень непросто подогнать спички так, чтобы они держались и не рассыпались. Этот кропотливый труд сродни возведению карточных домиков – одно неловкое движение и все приходится переделывать. Естественно, для детей лучше выбирать те поделки, в которых используется клей, например, домик или колодец.

 

Поделки из спичек

 

В основу и домика и колодца положены четырехугольники из спичек, которые склеиваются между собой, а потом на них сверху выкладывается новый слой, и так далее, пока стены не достигнут нужной высоты. Чтобы упростить задачу, можно склеить основу дома из картона, а затем выложить стены спичками, как облицовкой. Покатую крышу также можно сделать из картона и накрыть ватой или искусственным снегом – ваш зимний домик готов.



Комментарии (1)

Люба
0
Люба
класс
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив