Запор на ранних сроках беременности



Женщины, которые носят ребенка, готовы ко многим трудностям. Но к столкновениям с некоторыми проблемами, они бывают не готовы. А ведь запор на ранних сроках беременности такое же распространенное явления, как и токсикоз.

 

Запор на ранних сроках беременности

 

Возникновение запора и кишечных болей на ранних сроках беременности объясняется  несколькими факторами. Во-первых, вездесущий прогестерон, который начинает активно вырабатываться организмом беременной женщины, расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, в том числе и мускулатуру кишечника. Поэтому процесс пищеварения ощутимо затягивается во времени. Во-вторых, происходит отек стенок кишечника, что также влечет за собой запор на ранних сроках беременности.

 

Запор на ранних сроках беременности

 

К сожалению, арсенал лекарств, которыми располагает беременная женщина, крайне ограничен. Ведь многие средства в этот период для нее запрещены к приему, да и не всегда хочется перегружать организм химией. Придется пользоваться бабушкиными советами. Во-первых, не забывайте употреблять достаточное количество жидкости, совокупный ежедневный объем должен составлять 1,5-2 литра жидкости. Но не переусердствуйте, ведь употребляя слишком много воды, можно столкнуться с проблемой отеков.



 

Запор на ранних сроках беременности

 

Во-вторых, употребляйте пищу, богатую клетчаткой, это все овощи, фрукты, злаковые. Употребляйте кисломолочные продукты, такие как био-кефир. Готовьте себе отвар из чернослива и кураги, кушайте вареную свеклу – все эти продукты помогут вам справится с запором на ранних сроках беременности. Не запускайте процесс, ведь часто именно запор провоцирует проблему геморроя у беременных.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив