Болит живот на ранних сроках беременности



Живот на ранних сроках беременности может беспокоить женщину в силу разных причин. Некоторые из них имеют опасный характер, а некоторые – нет. В любом случае ко всем этим симптомам нужно отнестись внимательно, поскольку на ранних сроках беременности есть большая вероятность выкидыша. Очень часто болезненные ощущения в животе возникают по причине цистита. Однако не стоит ставить себе диагноз самостоятельно и тем более заниматься самолечением. Беременность – это не лучше время для подобных экспериментов.

 

Болит живот на ранних сроках беременности


Почему болит живот на ранних сроках беременности? Причин здесь может быть несколько. Сразу хотелось бы отметить, что не стоит впадать в панику при возникновении боли в этой области. Если боли не слишком сильные, возникают редко, а затем быстро проходят, то беспокоиться не о чем. Хотя все же лучше посетить гинеколога, чтобы быть полностью уверенной в том, что со здоровьем все нормально. А вот если боли возникают часто, имеют высокую интенсивность и отличаются схваткообразностью, то посещение врача должно быть немедленным.


Уже в первые дни беременности живот женщины становится чувствительным к прикосновениям. Будущие мамы могут испытывать ноющие боли внизу живота. Этот симптом является тревожным, поскольку он может говорить о внематочной беременности. Она требует немедленного хирургического вмешательства, поэтому медлить с посещением врача не стоит.

 

Болит живот на ранних сроках беременности




Если у женщины есть угроза для самопроизвольного аборта, то также может болеть живот на ранних сроках беременности. Если данная патология имеет место быть, то, как правило, возникают и кровотечения при беременности.


Если все показатели в норме, но вас периодически беспокоят боли в животе – беспокоиться не стоит. Скорее всего, они обусловлены физиологическими изменениями. Женский организм полностью перестраивается – матка растет, перестраивается, а ткани, которые ее поддерживают, размягчаются. Если до беременности женщина страдала болезненными менструациями, то первые месяцы беременности могут также сопровождаться тянущими болезненными ощущениями. Важно, внимательно следить за периодичностью и интенсивностью таких болей.

 

Болит живот на ранних сроках беременности


Незначительные боли в правом либо левом боку могут возникать из-за желтого тела, задевающего брюшину. После его регрессии подобные боли проходят сами собой. Боли, возникающие в разных областях нижней части живота, часто возникают при метеоризме, виной которому служит гормон беременности.


Как видите, живот при беременности может болеть по разным причинам. Определить причину и назначить соответствующие меры может только врач. Всегда помните об этом!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив