О чем нужно помнить будущей мамочке?



 

Так уж повелось, что мы все время торопимся куда-то, спешим все успеть, забывая порой, что нужно просто остановиться и посмотреть вокруг. Но есть такие дела, которые совсем не терпят поспешности – к примеру, подготовка к родительству.  Перед тем, как принять такое важное решение, необходимо осознать, что от него зависит не только собственное будущее, но и судьба маленького человечка, которому предстоит появиться на свет. Кроме этого каждой женщине нужно знать как подготовиться к родам психологически, кстати это касается не только мамы, но и папы. 

 

Часто все знания о подготовке к беременности сводятся к рекомендациям общего плана, к примеру, женщине предлагают избавиться от вредных привычек и начать хорошо питаться. Однако, только к ведению здорового образа жизни все сводить нельзя.  Существует целый ряд достаточно важных тонкостей и нюансов, которые необходимо принять во внимание, планируя беременность. 

 

О чем нужно помнить будущей мамочке

Если пара приняла решения завести ребенка, то в первую очередь, безусловно, нужно перестать предохраняться. Прием оральных контрацептивов рекомендуется отменить минимум за полгода до планирования, чтобы гормональный фон женщины успел восстановиться и прийти в норму. Очень важно посетить гинеколога, который не только удалит внутриматочную спираль в случае ее использования, но и даст необходимые рекомендации относительно дальнейших действий. Как правило, предлагается сдать некоторые анализы и начать прием витаминных препаратов. Нелишним станет посещение стоматолога и окулиста. Как известно, проблемы со зрением должны учитываться в процессе ведения беременной пациентки. Зубы очень желательно вылечить до того, как будет зачат ребенок, ведь здоровье ротовой полости влияет на весь организм. Кроме того, нужно учитывать,  что во время беременности и кормления грудью нельзя принимать ряд медикаментозный препаратов. 



 

Следующим этапом подготовки должен стать правильный образ жизни. Нужно помнить, что не только женщина, но и мужчина должны полностью отказаться употребления алкоголя, курения и наркотических средств. Особую аккуратность необходимо проявлять, принимая лекарственные средства, они могут содержать спирт или компоненты, прием которых противопоказан во время первого триместра. В большинстве случаев о наступлении беременности узнают на втором месяце (после первой задержки). 

 

Важно обратить внимание на сбалансированное витаминизированное питание. По возможности, необходимо исключить употребление вредных продуктов, кушать больше овощей и фруктов. Подрастая, ребенок получает все необходимые вещества из организма матери, поэтому рацион нужно составлять так, чтобы витаминов и микроэлементов хватало на обоих. Женщинам также рекомендуют принимать витаминные комплексы, содержащие фолиевую кислоту, необходимую для полноценного развития малыша. 

 

В том случае, если семья ожидает появления не первого, а второго ребенка, рекомендации относительно подготовки будущей мамы ничем не отличаются. Однако нельзя забывать о том, что рождение братика и сестрички может стать неожиданностью для старшего ребенка, и заблаговременно подготовить его к этому событию. 

 

Читайте как сделать правильный прогноз пола ребенка популярными методами.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив