Зубы во время беременности: что нужно знать?



Очень важно сохранить зубы во время беременности здоровыми, ведь зубная боль будет доставлять много дискомфорта женщине, а вылечить зубы в таком положении может быть невозможно. Избежать возможных проблем можно с помощью тщательной гигиены ротовой полости, об этом необходимо помнить не только в течение девяти месяцев беременности, но и всегда.

 

Зубы во время беременности: что нужно знать?


Обязательно после каждого приема пищи необходимо чистить зубы, очищать от налета язык. Чтобы не раздражать десны, которые в этот период могут сильно кровоточить, необходимо использовать щетку с тонкими и мягкими щетинками, а пасту лучше брать с содержанием фторидов. Возможно, если вы будете правильно ухаживать за своими зубами, а, ко всему прочему, правильно питаться, у вас не будет необходимости лечить зубы во время беременности.

Правильный уход за зубами при беременности – это использование зубной нити, ее можно использовать после основных процедур гигиены полости рта, она поможет удалить пространство между зубов от налета и остатков пищи. Зубная нить при регулярном использовании поможет избавиться от кровоточивости десен или уменьшить ее, предотвратить развитие гингивита.

Лечение зубов во время беременности вам может и не понадобится, вот только несколько раз обязательно необходимо посетить стоматолога, это поможет выявить ухудшения в состоянии зубов вовремя, и свести лечение к минимуму.

 

Зубы во время беременности: что нужно знать?


Женщины, которые планируют беременность, должны наряду с другими анализами, обязательно посетить и стоматолога, чтобы пройти все необходимые этапы лечения еще до беременности. В течение девяти месяцев наилучшее время для лечения 4-6 месяц, и не забываем про применение лекарственных трав при лечении стоматологических заболеваний





Огромное значение не только для здоровья и правильного развития ребенка, но и для здоровья беременной женщины и ее зубов, в частности, имеет сбалансированное питание. Правильная диета для беременных имеет фундаментальное значение и от нее зависит формирование зубов и костей у плода. Чтобы поставлять малышу необходимые микроэлементы, мамочка должна кушать как можно больше продуктов, в которых содержится витамины А и D, фосфор и кальций.

Чтобы снизить риск появления кариеса, необходимо по возможности избегать потребления сахара и кондитерских изделий. Избыточное потребление сахара делает бактериальный налет на зубах более агрессивным, при этом бактерии начинают вырабатывать кислоты, разрушающие зубную эмаль, что и приводит к появлению кариеса.

 

Зубы во время беременности: что нужно знать?


Обратите особое внимание на десны, если они воспалены или чувствительны, гноятся или кровоточат, то, скорее всего, это является симптомом периодонтального заболевания, что, в свою очередь, в вашем положении является опасным, поскольку может привести к преждевременным родам или к рождению недоношенного малыша с маленьким весом.

Также важно уже после родов явиться на осмотр к стоматологу, чтобы устранить аномалии, появившиеся в ротовой полости за время беременности.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив