Аппликация из ниток



Пусть аппликации из ниток и не так популярны, как аппликации из цветной бумаги, но, наверное, это пока. Ведь такие работы не только красивы и увлекательны, они еще и невероятно просты. Не зря они любимы педагогами и руководителями кружков детского творчества, даже четырехлетним малышам под силу сделать настоящие шедевры.

 

К плюсам подобной техники можно отнести также хорошую доступность всех материалов. Для работы вам потребуются различные нитки, которые возможно остались от вязания или вышивания, а также клей, ножницы и бумага. Выбирать для работы вы можете любой понравившийся рисунок, но чем меньше ребенок, тем проще должен быть рисунок. В идеале начинать следует с использованием ниток одного цвета, постепенно переходя к многоцветным панно.

 

Аппликация из ниток

 

Самыми легкими поделками своими руками в этой технике следует признать аппликацию из резаных ниток. Она очень проста в исполнении, вам потребуется лишь шаблон, который вы будете обклеивать нитками. На лист бумаги или цветного картона нанесите изображение кота. Шаблон может быть взят в Интернете или срисован с детской книжки. Выберите два оттенка пушистых шерстяных ниток, в данном  случае это коричневый и желтый. Нитки можно брать различной плотности и структуры, так работа будет выглядеть даже интереснее. Затем клеем прокрашиваются участки, которые мы хотим заполнить цветом, прикладываются обрезки ниток, прижимаются пальцами. После высыхания одного цвета можно браться за второй. Клей рекомендуется использовать в форме карандаша, только постараться использовать качественный, который будет быстро и надежно приклеивать. Когда вся работа заклеена нитками, можно приклеить к ней сверху вырезанные из бумаги глаза и мордочку. 



 

Аппликация из ниток

 

Умело выкладывать из ниток контуры пока под силу не всем малышам. Начать можно с простого – с оформления контуров обычного рисунка, выполненного акварельными красками, фломастерами или карандашами. На нитки и по контуру наносится клеевой карандаш, а затем нитки выкладываются в нужных местах. Задачей выполнения таких рисунков может быть как развитие мелкой моторики, так и тренировка перед более сложными работами.

 

Аппликация из ниток

 

Хотя сложными такие аппликации из шерстяных ниток вряд ли можно назвать. Скорее тут важно приноровится к ниткам, научиться скручивать из них спирали и круги. Разноцветные нитки можно наклеивать друг на друга, создавая большие и объемные работы. Основы работы также рисунок, но на него наносятся не резаные нитки, а целые, словно мы рисуем не фломастерной линией, а нитью. Для примера образец рисунка лучше держать перед собой. 



Комментарии (1)

Mурка
0
Mурка
просто класс wink
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив