Развивающая книжка для малыша своими руками



Сделать мягкую книжку своими руками для малыша не тяжело, для этого не обязательно быть хорошей швеей, ведь малышу главное не то, ровные ли швы, его интересуют в первую очередь, яркие съемные детали, пуговички, липучки, шнурочки, застежки и замочки которыми так богата, книжечка, пошитая заботливыми мамиными руками. Из чего сшить развивающую книжку для ребенка? Для этих целей вам пригодятся различные ткани, как хлопчатобумажные, так и мягкие наподобие флиса, фетра, бархата, велюра. Благодаря такой развивающей игрушки для малыша-книжки он прекрасно будет развивать многие навыки, а также приобретать новые.

 

 

Для её изготовления вам понадобятся:  

 

 

  1. разноцветные лоскутки ткани;
  2. пуговицы;
  3. картон;
  4. резинка;
  5. липучка;
  6. бусины;
  7. разноцветные нитки.

 

Развивающая книжка для малыша мастер класс.

 

развивающая книжка своими руками

 

В начале из картона вырезаем одинаковые квадратики, это будет основа для страничек. Затем из ткани выкраиваем чехлы на картон, которые будут служить нам фоном для аппликаций. Теперь приступим к творческой части.

 

Страничка улитка. Данная страничка научит ребенка продевать пуговицу в отверстие, а так же ориентироваться в размере. На ткань основу переносим рисунок, затем простым швом «назад иголка», вышиваем по контуру и пришиваем пуговицу. Из лоскутков вырезаем круги, разных размеров, в центре делаем отверстие.

 

развивающая книжка своими руками

 

развивающая книжка своими руками

 

Грибок - Мухомор. Эта станица обучит малыша пользоваться молнией, и считать. Из ткани вырезаем детали для грибочка. Шляпка состоит из двух деталей, которые сшиты между собой, а затем деталь набивается ватой. В качестве точечек мухомора используем пуговицы. К ножке пришиваем молнию. Затем пришиваем все на основу. В полученный карман на ножке, можно прятать мелкие детали.

 

развивающая книжка своими руками

 

Цветик-Семицветик. Выкраиваем из ткани лепестки, желательно чтобы цвета ткани соответствовали детской считалке Радуга. К каждому лепестку пришиваем липучку, и набиваем разными наполнителями (ватой, гречкой, бисером, фольгой и т.д.). Разный наполнитель используется для того, чтобы малыш понимал разную фактуру, да и детям нравится, когда что-то шуршит и звенит. В качестве серединки можно использовать детское зеркальце, если же у Вас его нет, то просто сделайте кружок.



 

развивающая книжка своими руками

 

развивающая книжка своими руками

 

Геометрия. Играясь на этой страничке ребенок, поймет, что бывают разные формы. Из лоскутков шьем геометрические фигуры, пришиваем с обратной стороны липучку, и набиваем эти фигурки, так же разными наполнителями. На ткани основе вышиваем швом «назад игла» контуры наших фигур, цвет ниток соответствует цвету детали. По этому же принципу сделана страничка с корабликом.

{banner_direct}

развивающая книжка своими руками

 

развивающая книжка своими руками

 

развивающая книжка своими руками

 

развивающая книжка своими руками

 

Веселый счет. Из лоскутков вырезаем кружочки, рисуем или вышиваем на них цифры, пришиваем липучки. На ткань основу пришиваем аппликацию, бисер или ленточки. Играясь, ребенок должен будет расположить кружочки с цифрами в правильном порядке.

 

развивающая книжка своими руками

 

развивающая книжка своими руками

 

Шнуровка. На ткань основу пришиваем бусины, и лоскутки по форме ботинка. На импровизированном ботинке делаем петельки из резинки или пришиваем заклепки, далее в эти отверстия продеваем шнурок, а в бусины продеваем ленту. В такой игровой форме ребенок вначале разовьет усидчивость, ведь попасть в бусинку лентой с первого раза очень тяжело, а затем сможет научиться шнуровать и завязывать бантик.

 

развивающая книжка своими руками

 

Развивающая книжка для малыша своими руками может иметь разное количество страничек, как впрочем, и головоломок с аппликациями. Можно сделать еще мозаику, или пришить силуэт куклы которую нужно будет одевать в разные одежки. Соединяются странички между собой с помощью петелек из резинки или шнурка, в которые продевается лента. Петельки очень удобны, страничку можно отвязать и постирать, или же добавить новые головоломки.

 

Катя Семенова.



Комментарии (1)

Марина
0
Марина
Очень интересная задумка, обязательно возьму на вооружение и сделаю для крохи
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив