Выбор диеты при беременности



Существует мнение, что диета при беременности – это строгое ограничение в еде. Такое мнение, по сути, является неправильным, диета для женщин, ожидающих появлению ребенка, не предполагает того, что питание будет не вкусным, ограниченным, скудным и вызывающим постоянное чувство голода. В данном случае под диетой подразумевают сбалансированное здоровое питание, которое будет соответствовать потребностям матери и ребенка. На самом деле проводить кардинальные меры по изменению в рационе вовсе не обязательно, ведь можно лишь несколько его подкорректировать. На сегодняшний день существует тенденция увеличения числа беременных женщин, которые уже во втором триместре беременности имеют лишний вес. Еще несколько лет назад широко пропагандировалась идея о том, что питание будущей матери должно быть вдвойне увеличено, что в корне является неверным.

 

выбор диеты при беременности

 

Какие продукты питания должна включать диета при беременности? Меню беременной женщины должно состоять обязательно из молочных продуктов, овощей, фруктов, злаков, мяса и рыбы. Именно эти продукты являются источников микроэлементов, витаминов, аминокислот и других полезных веществ, которые столь необходимы в этот период.

 

Овощи в рационе беременных и фрукты должны присутствовать каждый день. Молочные продукты необходимо употреблять не реже, чем каждые 2-3 дня, ведь именно они на протяжение всей беременности насыщают организм кальцием. Из молочных продуктов отдайте предпочтение простокваше, кефиру, ряженке, йогуртам. Кстати, все эти продукты молочного происхождения можно приготовить дома. Молоко перед употреблением обязательно кипятите.

 

выбор диеты при беременности

 

Что касается рыбы, то лучше отдать предпочтение рыбе нежирных сортов. Замечательное и полезное блюдо – рыба, тушенная с овощами. Для этих целей можно использовать многие овощи, которые у вас есть в наличии. Для заправки разрешается использование оливкового или подсолнечного масла. Старайтесь отдавать предпочтение такому виду пищевой обработки продуктов как варка на пару, тушение. Избегайте жареной пищи с большим употреблением жира. Лишняя нагрузка на печень при беременности вам ни к чему.



 

К относительно разрешаемым относятся сладкие торты, кофе, суши, и другие блюда, которые в своем составе имеют сырую рыбу. К продуктам, которые не рекомендуют употреблять для беременных, относят – сырокопченые изделия, копчености, консервы, алкоголь, грибы, еду быстрого приготовления, наподобие фаст-фудов, острые соусы и специи, сырые яйца, сыры с плесенью. Кроме того при многих осложнениях, возникших в период беременности врач может приписать соблюдать ту или иную диету. К каким категориям женщин, которым нужна соответствующая диета относят беременных, которые имеют заболевания желчно-выводящих путей, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, склонны к отекам, или имеют гестоз беременных.

 

выбор диеты при беременности

 

Особое бессолевое питание или питание с ограниченным количеством соли должно быть у женщин, имеющих отеки при беременности. Диета рассчитывается лечащим врачом в каждом индивидуальном случае, так же как и наиболее оптимальное количество потребляемой жидкости в сутки. Хотелось бы обратить внимание и на особую категорию женщин – это те женщины, которые до беременности вели вегетарианский образ жизни. Вкусовые пристрастия тяжело поменять, но хоть изредка для блага ребенка в рационе должно появляться мясо и рыба. Для всех женщин, которые не смогли отказаться от вегетарианства даже в период беременности обязательным тогда становится прием поливитаминных комплексов.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив