Как выглядит живот на 40 неделе беременности?



Живот на 40 недели беременности имеет внушительные размеры. У одних женщин он немного поменьше, у других – больше. Однако в любом случае внутри него ждет своего часа маленькое чудо. Интересно, как оно себя чувствует перед своим «визитом в этот мир»?

 

Как выглядит живот на 40 неделе беременности?


На сороковой недели беременности малыш уже устал от темноты – он находится в преддверии рождения. Его движения замедлились, ведь свободного места практически не осталось. У малыша немного торчит грудь, а его кишечник содержит меконий – первородный кал черно-зеленого цвета. Плод находится в согнутом состоянии, ягодицами вверх, головой вниз. Ножки спускаются ближе к голове. Именно в таком положении он ждет своего появления на свет.


Живот на 40 неделе беременности имеет максимальный размер, больше он не увеличивается. От лобкового симфиза матка имеет возвышенность на 36-40 см. Если говорить о расстоянии от пупка, то оно составляет 16-20 см. Даже если вы потеряли вес, что может быть признаком наступающих родов, живот перед родами сохраняет свои прежние размеры. А они просто огромные! Из-за большого живота женщине сложно передвигаться, она становится неповоротливой, грузной и неуклюжей.

 

 

Как выглядит живот на 40 неделе беременности?


Живот на 40 неделе беременности может чесаться, особенно во время сна. Однако в большинстве случаев это ложные ощущения, возникающие по причине того, что будущей маме очень сложно найти удобную позицию во время сна. Улучшить ситуацию помогут специальные увлажняющие кремы, которые также предотвращают появление растяжек во время беременности. Пользоваться ними нужно регулярно. Подробнее о кремах и маслах при беременности читайте тут.


Шевеления плода в этот период уже нельзя не заметить. Очень явно можно почувствовать его толчки в живот. Хотя, конечно, его движения довольно ограничены – места в матке  перед родами осталось совсем мало. Обязательно прислушивайтесь к толчкам плода. Если его двигательная активность стала хоть чуть-чуть медленнее – обращайтесь к врачу. Поводом для беспокойства может также стать и чрезмерная активность, которая может говорить о нехватке кислорода.

 

Как выглядит живот на 40 неделе беременности?


Большинство женщины, находясь на 40 неделе беременности, начинают переживать по поводу того, почему ребенок не рождается. Особенно эта проблема волнует друзей и родственников, которые начинают проявлять чрезмерное беспокойство и раздавать советы по поводу ускорения родов. Говорить о перенашивании плода на 40 недели беременности рано, ведь это только условный срок. Всего 4% женщин рожают именно в этот период. В основном же ребенок появляется на свет в пределах одной-двух недель после рассчитанной даты.







Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив